Конечно, слово ШАУРМА в русском языке склоняется, но оно относится именно к тем существительным, которые, во-первых, не имеют множественного числа, а во-вторых, НЕ СОЧЕТАЮТСЯ с числительными от 5 и выше.
Поэтому и следует сказать, как Вам уже посоветовали, 5-6 и т. д. порций шаурмы.
Лингвистика
Одна шаурма, две шаурмы, пять шау....
Да ладно прервись ПРОСТО Здравствуй) я скучала!!
Olga Vlasova
Мурлык, Лапушка :):)
пять штук шаурмы
я тебя умоляю... не ешь ты эту гадость!!!
Olga Vlasova
Почему гадость??? я уверен, ты великолепно готовишь. Вот, хотел попросить. :):)
Раз уж слово вошло в русский язык в такой форме, то оно и склоняться должно по аналогии с другими словами, имеющими тот же род и склонение – типа "форма", "ферма", "норма"... т. е. 5 шаурм.
А насчет благозвучности.. . Вот, например, совершенно русские слова "служба" или "тяжба", в требуемом падеже (или числе) тоже звучат не очень.. . но тем не менее...
Пять шаурм - так будет с точки зрения грамматики, однако, звучит и некрасиво, и непонятно, поэтому мы можем избежать этого, добавив слово, например, "порция": пять порций шаурмы. В языке есть такие вещи, которые мы стараемся обходить из-за неблагозвучия, особенно это часто бывает, если мы имеем дело со словами по происхождению нерусскими.
пять порций шаурмы.
адын шаурма, двэ шаурма, тры шаурма.. . пять шаурма))
купи пять беляшей и собери кошку)))
Шаурмей, конечно. А если серьезно, 5 порций шаурмы.
Шаурма.... 5 штук!! ! Она сказал, шестой не будууууу
одын шаурма, два шаурма, слюшай бэры дэсять ))))
получи шестую в подарок и соберёш собаку
Никита Константинов
Нет, пять шаурМЯУ! : )
Алена Калалб
соберёшь *
Две порции шаурмы/ пять порций шаурмы.
пять данаров!!!
шаурм
у слова шаурма нет полноценной множественной формы, в данном случае, мы не правильно используем счетную форму для неисчислимого понятия... Шаурма- измеряется не в штуках, а в порциях. Значит правильно говорить к примеру, пять ( порций) шаурмы, обычно в жизни слово порций не произносится и это режет нам слух..