Так, Википедия датирует древнейшие записи на древнеславянском Х веком н. э. , а на древнеанглийском - V веком. Далее они оба возводятся к гипотетическим праславянскому и прагерманскому языкам соответственно.
В чем подвох? Значит ли это, что славяне на пять веков отстали тогда в развитии от англо-саксов?
Это так, очень грубо, по-дилетантски и больше подходит для беседы за стаканом водки, но все-таки?
Лингвистика
Древнеанглийский на пять веков старше старославянского? Выводы?
Когда в Европе была Эпоха возрождения... в России был Рублёв.
Руслан Black
Скажите прозрачно дураку
Руслан Black
Бляха муха, спасибо! Прям глаза открыли. Я бы сам и не додумался посмотреть на Рублева. До него не дошел, но до сией минуты он лежал на "хорошей" полке. А ведь и в самом деле смотреть на на что. Что ж его тогда так хвалят! ? Тьфу!
Записи на древнеанглийском языке известны с конца 7-го века. И связано это с христианизацией Англии. Только и всего.
Руслан Black
А до христианства, значит, писать было не о чем?
Происхождение любого слова общечеловеческого языка - многолико и
одновременно едино. Все языки в мире связаны друг с другом тем или иным
способом и имеют те или иные сходства.
История английского языка неотрывно связана с историей Англии. Когда
римляне покинули Британские острова в 410 г. , вместе с ними ушел и
латинский язык. Истинные обитатели острова (бритты) продолжали
использовать кельтские языки. В 449 году германские племена англов,
саксов и ютов начали первые набеги на острова. Они говорили на
диалектах, развившихся на основе нижнегерманского языка. Бритты, как и
завоеватели, говорили на индоевропейских языках, но язык бриттов
принадлежал скорее к кельтской, чем к германской ветви. Язык
завоевателей, в который добавилась лишь горстка кельтских слов, теперь
называют англо-саксонским. Из языка покорённого англосаксами кельтского
населения Британии сохранились главным образом географические названия.
История происхождения русского языка уходит в
глубокую древность. Примерно во 2-1-м тыс. до н. э. из группы
родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется
протославянский язык. Русский язык относится к крупнейшим языкам мира: по
числу говорящих на нем он занимает пятое место после китайского,
английского, хинди и испанского. Все славянские языки обнаруживают между
собой большое сходство, но ближе всего к русскому языку - белорусский и
украинский. Втроем эти языки образуют восточнославянскую подгруппу,
которая входит в славянскую группу индоевропейской семьи. Среди
славянских языков русский - самый распространенный.
Древнерусский период охватывает X — XIV вв. , а древнеанглийский — VII —
XI вв. За основу было взято то, что оба эти языка отражают наиболее
древнее состояние своего развития, зафиксированного в письменных
памятниках. В качестве типологического обоснования нами используется
геополитический фактор: исследуемые периоды — это время феодальной
раздробленности на территории восточнославянского и англосаксонского
этнических языковых объединений, включавших несколько государств, в
которых функционировали различные диалекты. Историко-археологические
исследования, проведенные В. В. Седовым, подтвердили, что «древнерусский
этнос, как и многие другие раннесредневековые этноязыковые образования,
был сложным формированием, включавшим в себя несколько различных
праславянских группировок» . Крупнейший славист
современности О. Н. Трубачев также считает, что древнерусский язык
характеризовался «сильно развитым древним диалектным словарем» .
Значит ли это, что славяне на пять веков отстали тогда в развитии от англо-саксов?
Поневоле вспомнишь Пилата: что есть истина? Да и верно, ничто, лишь сладкая сказка очередного отца родного.
способом и имеют те или иные сходства.
Если бы англичане дошли до письменности сами - можно было бы рассуждать о культурном уровне. А так это означает всего лишь что славяне находились дальше от центра распространения христианства.
Руслан Black
То есть, по Вашему, христианство=грамотность? А ДО него, что - все темные были?