Лингвистика

25 старославянских слов Пожалуйста напишите 25 старославянских слов на русском То есть например Брег, младой

око, перси, ланиты, чело, персты, веки...
Дмитрий Зырянов
Лучший ответ
ворог, врата, страж, длань, уста.
Елена Азанова Доброго Вам! :-)

«ворог» полногласное слово и, следовательно, относится к исконнорусским,..
А вот «враг» ( выпадение гласной в первом слоге + чередование о и а во втором), как раз, из древнеболгарского ( "старославянский", как принято именовать нынче),..

Удачи Вам! :-)
Се аз, Мьстислав Володимирь сын, держа Русьску землю, в свое княжение повелел есмь сыну своему Все­володу отдати Буйце святому Георгиеви с данию, и с ви­рами, и с продажами, и вено во... кое. Даже который князь по моемь княжении почьнеть хотети отъяти у святаго Георгия, а бог буди за темь и святая богоро­дица, и тъ святыи Георгии у него то отимаеть. И ты, игумене, Исайе, и вы, братие, донеле же ся мир състоить, молите бога за мя и за мое дети, кто ся изоостанеть в манастыри, то вы темь дължьни есте молитн за ны бога и при животе и в съмьрти. А яз дал рукою своею и осеньнее полюдие даровьное, полътретиядесяте гривьн святому же Георгиеви. А се я, Всеволод, дал есмь блюдо серебрьно в 30 гривн серебра святому же Георгиеви; велел есмь бити в не на обеде, коли игумен обедает.
Вертеп, гомон, залишек, имярек, маята, навь ...
Grish@ ***
-- 11: воскресенье, воспаление, воспитать, воспретить, восток, восхищаться, вожделение, воздух, возмездие, возникнуть, возраст
-- 10: предок, -прекать, прекратить, прелесть, прельстить, прелюбодеяние, препятствие, препона, пресмыкаться, престол
-- 6: совершить, совесть, совет, совокупить, согласный, согласовать
-- 4: владеть, власть, область, владыка
-- 4: влечь, облако, облекать, развлекать
-- 3: благо, благой, блаженный
-- 2: одежда, надежда
-- влага
-- время
-- вождь
-- врата
-- вред
-- глава
-- гражданин
-- един
-- между
-- мощь
-- небо
-- плен
-- прение
-- раб
-- равный
-- сладкий
-- стража
-- чреда