Лингвистика

Как вы считаете, верно (по последним изысканиям), что Екатерина 2 была сербской принцессой, то есть - славянкой по сути?

Это неверно. Екатерина 2-я была немецкой принцессой. Это и определило выбор ее Елизаветой Петровной в невесты своему племяннику Петру Федоровичу (будущему Петру 3-му) . Елизавета Петровна искала самую худородную (в смысле знатности и наличия родственников) немецкую принцессу, такую, вслед за которой в Россию не потянулась бы вереница родственников, которые могли бы претендовать на российский престол. И в лице Софии-Фредерики-Аугусты Ангальт-Цербтской (будущей Екатерины 2-й) такую невесту для племянника нашла. Кстати, в то время Сербия была (за исключением Воеводины, принадлежавшей Австрии) владением Турции. Никаких принцесс ни в Сербии, ни в воеводине не было. Сербские монархи появились только в 19-м веке. Это были предводители освободительного движения против турецкого ига - Карагеоргиевичи, а затем - Обреновичи. В результате борьбы Сербии за независимость, помощи ей со стороны России и борьбы между Карагеоргиевичами и Обреновичами королями Сербии, а затем Югославии стали Карагеоргиевичи, потомки которых вернулись недавно в Сербию (но не к власти в ней) . Ни Карагеоргиевичи, ни Обреновичи в родстве с династией Романовых не состояли и не состоят, в браки с Романовыми не вступали.
АС
Адия..™ Смагулова..™
39 231
Лучший ответ
Евгений Риффель Вы забываете о маленьком народе лужицких сербов, проживающих и ныне в Германии. Интересно, что сами лужичане прямо говорят, что Екатерина Вторая была тоже лужичанкой.
цербст, безусловно славянский город, это исторический факт, впрочим как и почти вся топономика восточной германии. Но вот Екатерина наврядли была славянкой. немецкие дворяне подчиняли и закрепощали славян превращая их в своих рабов, поэтому, крестьяне простолюдины, были славянского происхождения. но дворяне и прочая знать немецкая. отсюда пресловутая благородная внешность дворянина, вытянутое, длинное лицо, большой длинный нос, это все внешние черты немцев, а не славян, обладающих среднеголовостью, и небольшим носом. можно сказать, что генетически немцы и славяне относятся к разным расам, и немцам ближе стоят арабы и евреи, чем славяне. Длинноголовость и большеносоть, как раз являются признаками семитской и гермнаской расы, но не славянской.
Не сербской а Цербтской-с неметчины она
Cavid Lezqin
Cavid Lezqin
22 560
Николай Тарасов Так немцы ассимилировали полабских славян, это была исконно славянская территория, о чем говорит топонимика. Поэтому я и написал "по последним данным", Цербская это и есть "онемеченное" - "сербская".