Лингвистика
Нужна великая помощь знающих испанский.
Очень нужно перевести или помочь найти перевод (на русский или англ.) песни Raphael - Ave Maria. Везду искала, нигде не могу найти. Толи у меня руки кривые, толи песня действительная непереводимая. Пыталась и сама, но некоторые слова не могу найти в словаре, грамматики не знаю. В общем получается херня, а меня очень нужна эта песня. Это любимая песня двоюродной сестры, которая сейчас в больнице после неудачной попытки покончить самоубийством. Хочу хоть что-то сделать, чтобы она почувствовала себя хорошо. Вот слова: es verdad, que ase tiempo que te tengo en el olvido que ni reso ni me acuerdo de llevarte rosas rojas al altar. es verdad que tu nombre no lo digo desde niño pero ahora yo,yo nesecito k me ayudes y te olbides lo que he sidoooooo ave maria escuchame ave maria ave maria tu sabes k yo la quiero y es todo lo k tengoooo ave maria escuchame avemaria ave maria te pido que no termine nuetro amoooooooooooor (ave maria) re cordaras aquellas flores k adornaban tu capilla eran mias solo mias las robaba por las noches para ti re cordaras cuantas veces te he rezado de rodillas mis amigos se reian al mirarme se reian se reian ave maria escuchame ave maria ave maria tu sabes que yo la quiero y estodo lo que tengoooo ave maria escuchame ave maria ave maria te pido que no termine nuetro amooooorr nuestro amor(ave maria) nuestro amooooooooooooooooooooooooooooooooooooooor(AVE MARIIIIIIIIAAAA) Буду рада переводу и одной строчки. (Кроме Аве Мария))))
Электронный переводчик этот текст не переварит, в нем очень много ошибок и опечаток
Попробую перевести построчно ( в скобках комментарии, АМ= Аве Мария)
Это правда
Что давно я тебя забыл
Ни молюсь
Ни вспоминаю
Чтоб отнести тебе красные розы на алтарь
Это правда что твое имя
Не произношу с детства
Но сейчас я нуждаюсь в твоей помощи и забудь кем я был
АМ послушай меня (возможно escuchame употреблено в смысле "услышь меня", но это другой глагол - oyeme)
Ты знаешь что я люблю её и она - всё что есть у меня
АМ, послушай меня, АМ
Прошу тебя чтобы не закончилась наша любовь
Вспомнишь те цветы что украшали твою часовню, это были мои, только мои, я воровал их по ночам для тебя
Вспомнишь сколько раз я молился на коленях тебе
Мои друзья
Смеялись видя меня, смеялись, смеялись
АМ послушай меня
Наша любовь (АМ)
Наша любоооооооовь (АМ)
Это правда
Что давно я тебя забыл
Ни молюсь
Ни вспоминаю
Это правда что твое имя
Не произношу с детства
АМ, послушай меня, АМ
Мои друзья
Смеялись видя меня, смеялись, смеялись
АМ послушай меня
Наша любовь (АМ)
Наша любоооооооовь (АМ)
Анна Еремич
Спасибо большое за ваше время и перевод. Переводчик действительно не помогает. В моем переводе первый куплет звучит "Правда ли, что забвение проверяется временем? Молись, а не вспоминай на алтаре, покрытым красными розами" Приходилось добавлять связующие, типа "проверяется", чтобы был смысл.
Вот еще есть перевод, сделанный Марианной Макаровой:
Да, всё так ,
Что подолгу о тебе не вспоминал я ,
Не молился, забывая ,
И не нёс я алых роз на твой алтарь .
Да, всё так ,
Твоё имя и младенца не твердил я .
Но сейчас - то, к тебе я - с надеждой ,
Помоги же, пусть всё будет так, как прежде .
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Ты знаешь, что её люблю я ,
Что в ней есть - нет дороже .
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Во власти твоей продолжить
Нашу любовь .
Ты помнишь ли ,
Как украшал твою молельню я цветами ,
Моими были, лишь моими ,
Я украл их среди ночи для тебя .
Ты помнишь ли ,
Как молился на коленях со слезами ...
Но смеялись, да, смеялись ,
На меня смотря, друзья - они смеялись ...
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Ты знаешь, что её люблю я ,
Что в ней есть - нет дороже .
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария,
Во власти твоей продолжить
Нашу любовь, нашу любовь ,
Нашу любовь.. .
http://www.stihi.ru/2009/05/24/5450 ...
Да, всё так ,
Что подолгу о тебе не вспоминал я ,
Не молился, забывая ,
И не нёс я алых роз на твой алтарь .
Да, всё так ,
Твоё имя и младенца не твердил я .
Но сейчас - то, к тебе я - с надеждой ,
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Ты знаешь, что её люблю я ,
Что в ней есть - нет дороже .
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Во власти твоей продолжить
Нашу любовь .
Ты помнишь ли ,
Как украшал твою молельню я цветами ,
Моими были, лишь моими ,
Я украл их среди ночи для тебя .
Ты помнишь ли ,
Как молился на коленях со слезами ...
Но смеялись, да, смеялись ,
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария ,
Ты знаешь, что её люблю я ,
Что в ней есть - нет дороже .
О, Дева Мария, услышь меня ,
Аве Мария, Аве Мария,
Во власти твоей продолжить
Нашу любовь, нашу любовь ,
Нашу любовь.. .
http://www.stihi.ru/2009/05/24/5450 ...