Тем, кто знает немецкий, помогите с заданием

препод злой задал перевести текст, но сделал западляну - сделал текст одним словом, так что я не могу его скопировать и перевести в промте. Плиз, нужна ваша помощь, расставьте проблемы между словами :) спасибо заранее landwirtschaftgehörtheuteindenindustriestaatenzudenkapitalintensivstenbranchen.berhaupteinmodernerarbeitsplatzkostetdortdurchschnittlich480000DM weilsehrvieleunterschiedlichemaschineneingesetztwerdenmüsseninderübrigenwirtschaftsindimschnittnur280000DMerforderlichumeinenarbeitsplatzzuschaffenwerdemwett bewerbinderlandwirtschaftstandhaltenwillmußmodernisierendasheißtdenbetriebvergrößernundmittelstechnikdieproduktivitäterhöhendabeigehenarbeitsplätzeverlorendieseentwicklungistseitja hrzehntenindeutschlandzubeobachten
Dmitry Kayoshkin
Здравствуйте Ольга.
От этого текста даже у нормального немца может сьехать крыша.
(По крайней мере он не сразу поймёт весь его смысл) .
Я там исправил пару орфографических ошибок.
По моему должно выглядеть следующим образом.

landwirtschaft gehört heute in den industriestaaten zu den kapitalintensivstenbranchen.
berhaupt ein moderner arbeitsplatz kostet dort durchschnittlich 480000DM
weil sehr viele unterschiedliche maschinen eingesetzt werden müssen in der übrigen wirtschaft sind im schnitt nur 280000DM erforderlich um einen arbeitsplatz zu schaffen wer dem wettbewerb in der landwirtschaftstand halten will muß modernisieren das heißt den betriebvergrößernungmittelstechnik die produktivität erhöhen dabei gehen arbeitsplätzeverloren diese entwicklung ist seit jahrezehnten in deutschland zu beobachten.

Переводите его сами.
Я только начну:

"Сельское хозяйство принадлежит сегодня в промышленных государствах к наиболее интенсивным с точки зрения капитала отраслям.
Утверждают что одно современное рабочее место стоит там в среднем 480000 немецких марок в то время как для внедрения многих различных машин в обычном хозяйстве требуется где-то приблизительно 280000 немецких марок чтобы создать одно рабочее место .
Кто хочет победить в соревновании в сельском хозяйстве должен модернизировать то есть повышать продуктивность средств увеличения предприятия при этом в течение столетий в Германии наблюдается процесс потери рабочих мест во время этого развития"

Конечно я перевёл коряво, но вы ещё раз по смыслу сравните с машинным переводом и составьте нормальный с точки зрения русского языка вариант этой фразы.

Всего доброго.
Алексей Кисленко
Лучший ответ
Нургуль Кумарханова Сложен конструкционно - обычный немецкий технический текст ))
да, немцы они все такие!
Landwirtschaft gehört heute in den Industriestaaten zu den kapitalintensivsten Branchen. Ueberhaupt ein moderner Arbeitsplatz kostet dort durchschnittlich 480000DM,
weil sehr viele unterschiedliche Maschinen eingesetzt werden müssen. In der übrigen Wirtschaft sind im schnitt nur 280000DM erforderlich um einen Arbeitsplatz zu schaffen. Wer dem Wettbewerb in der Landwirtschaft standhalten will, muß modernisieren. Das heißt den Betrieb vergrößern und mittels Technik die Produktivität erhöhen. Dabei gehen Arbeitsplätze verloren. Diese Entwicklung ist seit Jahrzehnten in Deutschland zu beobachten
Никита Пашов
landwirtschaft gehört heute in den industriestaaten zu den kapitalintensivsten branchen. Berhaupt ein moderner arbeitsplatz kostet dort durchschnittlich 480000DM
weil sehr viele unterschiedliche maschinen eingesetzt werden müssen in der übrigen wirtschaft sindim schnitt nur 280000DM erforderlich um einen arbeitsplatz zu schaffen wer dem wettbewerb in der landwirtschaft standhalten will muß modernisieren das heißt den betrieb vergrößern und mittels technik die produktivität erhöhen dabei gehen arbeitsplätze verloren diese entwicklung ist seit jahrzehnten in deutschland zu beobachten