Лингвистика

От какого языка образовались остальные? Хотя бы наиболее распространенные?

Наиболее обоснованной сегодня представлятся Ностратическая гипотеза Иллича-Свитыча, и, соответственно, самый общий и древний реконструированный праязык называется ностратическим языком.
Он является предком индоевропейских, североафриканских и восточноазиатсяких языков:

Кроме индоевропейской (куда относится и славянский язык) , к числу ностратических относятся также следующие языковые семьи:
1. Афразийская (или семито-хамитская) . Включает шесть групп:
а) семитскую (арабский, амхарский, сирийский, аккадский, древнееврейский и другие языки) ;
б) египетскую (древнеегипетский и продолжающий его коптский языки) ;
в) берберскую (языки, распространенные в горах и пустынях Северной Африки: кабильский, шильхский, рифский и др.) ;
г) чадскую (хауса, ангас, баучи и некоторые другие языки, на которых говорит часть населения Западной Африки к югу от Сахары) ;
д) кушитскую (языки Восточной Африки, самые значительные из них - сомалийский, беджа, сидамо, галла, иракв и др.) .
е) омотскую (языки Юго-Запада Эфиопии: гимирра, ари-банна, каффа, воламо, омето и др.) .
2. Картвельская. Включает четыре языка: грузинский, чанский, мегрельский и сванский.
3. Дравидская. Включает четыре крупных (тамильский, телугу, каннада, малаялам) и ряд мелких (кота, тода, гонди, брагуи и др. ) языков, распространенных на территории Индии, частично Пакистана, Непала и Шри Ланки.
4. Уральская. Включает три группы:
а) финно-пермскую (финский, эстонский, саамский, марийский, мордовский, коми, удмуртский и другие языки) ;
б) угорскую (венгерский, хантыйский и мансийский языки) ;
в) самодийскую (ненецкий, энецкий, селькупский и нганасанский языки) .
5. Алтайская. Включает пять групп:
а) тюркскую (турецкий, азербайджанский, туркменский, крымско-татарский, татарский, башкирский, казахский, узбекский, киргизский, чувашский, тувинский, хакасский, якутский и другие языки) ;
б) монгольскую (монгольский, бурятский, калмыцкий, дагурский и др.) ;
в) тунгусо-маньчжурскую (маньчжурский, эвенкийский, эвенский, нанайский, удэгейский и др.) .
г) корейскую (корейский язык) ;
д) японскую (японский, рюкюсский и ряд других языков, распространенных на территории Японии и обычно квалифицируемых по социолингвистическим соображениям как диалекты японского языка) .
Некоторые ученые отвергают существование алтайской семьи как единства, подобного индоевропейской или дравидской языковым семьям, однако факт вхождения всех упомянутых выше групп и языков в ностратическую надсемью сейчас практически ни у кого из лингвистов не вызывает сомнений.
Таков был первоначально намеченный состав ностратической надсемьи. Однако исследования последних лет показали, что в ностратическую надсемью входят по крайней мере еще две языковых семьи:
6. Юкагиро-чуванская. Включает северно-юкагирский, колымско-юкагирский, а также вымершие чуванский и омокский языки. В пределах ностратической надсемьи юкагирская семья наиболее близка уральским языкам.
7. Чукотско-камчатская. Включает две группы:
а) чукотскую (чукотский, корякский, керекский, алюторский языки) ;
б) камчатскую (ительменский и ряд вымерших языков Камчатки).
Ольга Васильченко
Лучший ответ
Ольга Васильченко Разумеется, идея СЛАВЯНОФИЛОВ, точнее их выживших из ума последователей после окончательного вырождения славянофильства, о том, что праязыком является славянский - является антинаучным бредом, а их построенные на созвучиях реконструкции, начисто игнорирующи известные языковые законы - глупостью.
Лариса Антипова реконструированный? т.е. по сути нет источников, написанных на этом языке?
от языка жестов.
Лариса Антипова ответ соответствующий фамилии :) я имею ввиду язык, на котором говорят языком, простите за каламбур :)
По поводу "гипотезы" "всё из русского" не буду даже ни слова говорить, и так уже все "ответы" ей пестрят.
По существу: индоевропейские языки предположительно происходят из праиндоевропейского, семитские - из прасемитского и т. д. Разумеется, восстановить эти языки не представляется возможным, но, насколько мне известны, учёные в настоящее время договорились о том, что они действительно существовали.
Валерия
Европейские языки - от латинского, африканские - черт знает от чего.
Эволюция языков подобна эволюции живых существ - из одной ветви вырастает несколько новых.
Если двигаться в обратную сторону, то можно отыскивать общие корни у разных языков.

Если сравнпть два языка сложно, то восстанавливают их древние версии и уже сравнивают их.
Путем реконструкции удалось доказать родство
ностратических языков
Ностратические языки подразделяются на:

Западно-ностратические языки
Индоевропейские языки
Афразийские языки
Картвельские языки
Восточно-ностратические языки
Алтайские языки
Дравидийские языки
Уральско-юкагирские языки
Эскимосско-алеутские языки

Существует также Сино-кавказская макросемья
Базовый состав сино-кавказских языков:
баскский язык — изолированный язык на Пиренейском полуострове
дене-енисейские языки:
енисейские языки — небольшая языковая семья в Сибири
языки на-дене — языковая семья в Северной Америке
северокавказские языки — объединение двух семей Северного Кавказа
абхазо-адыгские языки, с которыми сближают хаттский язык
нахско-дагестанские языки
бурушаски — изолированный язык в Пакистане (по структурным характеристикам занимает промежуточное положение между северокавказскими и енисейскими)
хуррито-урартские языки — сближаются с нахско-дагестанскими языками, но, согласно последним воззрениям Старостина, это сближение объясняется в рамках сино-кавказской гипотезы как некоторое сближение северокавказской и хуррито-урартской семей
сино-тибетские языки

Выявить общего предка для всех языков сейчас не представляется возможным, так как реконструированные версии уже содержат погрешности и продвигаться в реконструкции дальше вглубь пока невозможно.
К тому же какие-то семьи могли возникнуть самостоятельно
Латынь
греческий и латинский
Almaz Shaukekov вопрос в вопросе)))
А какой язык произошел от греческого? Или хотя бы принадлежит к той же группе?
То что во всех языках много заимствованных греческих слов это факт, но к происхождению языка это не имеет отношения.
1. ПЕРВОРОДНЫЙ ИСТОТНЫЙ ЯЗЫК В СВОЕЙ КОРНЕВОЙ ОСНОВЕ БЫЛ ДРЕВНЕ - РУССКИЙ ЯЗЫК.

2. ЧАРНАЯ ИСТОТЬ В СОВОКУПНОСТИ СОХРАНИЛАСЬ ВО ВСЕХ СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ.

НАРОДЫ, сохранившие Истоть, стали называться:

СЛАВЯНЕ = СЛОВЯНЕ - ВЛАСТИТЕЛИ СЛОВА.

3. ИЗ СЛОВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ ПУТЕМ ЧАРОМУТИЯ ОБРАЗОВАЛИСЬ - ГЛАВНЫЕ ЧАРОМУТНЫЕ ЯЗЫКИ. НАРОДЫ, очаромутившие Истоть, стали называться: ТАР-ТАРЫ либо ВАР-ВАРЫ.

Главных чаромутных языков было гораздо меньше, нежели почаромутных, они занимали огромнейшие пространства земного шара и делились:

1. На собственно-Славянские или несовершенно чаромутные. К ним принадлежали Языки:

Европы, Малой Азии, Сирии, Персии, всей Индии, Аравии, Египта, Нубии, Абиссинии, Северной Африки.

2. На Славяно-Калмыцкие или Монгольские. К ним принадлежали языки:

Монгольский, Татарский, Турецкий, Венгерский, нынешний мнимо-Персидский, который есть не что иное, как чисто Татарский, принявший несколько Слов древнего Персидского языка и лишь в началах своих Немецкий.

3. На Славяно - Японско-Китайские или совершенно чаромутные.

4. На Славяно-Африканские - языки остальных народов Африки.

5. На Славяно-Американские.

Два последних разряда имеют свои деления.

4. ИЗ ГЛАВНЫХ ЧАРОМУТНЫХ ЯЗЫКОВ ОБРАЗОВАЛИСЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - ПОЧАРОМУТНЫЕ ЯЗЫКИ. ПЛЕМЕНА, пришедшие к "чарному онемению", стали зваться:

ЯЗЫЦЫ=НЕМЦЫ-ЯЗЫКОМ НЕМЫЕ.

Если кто-то из Соратников желает проверить или уточнить выводы, сделанные Платоном Лукашевичем, милости просим, пожалуйста. Изучи и сравни хотя бы 6-7 языков, покопайся в словарях, узнай традиции своего и других народов Земли. Найди в библиотеке труды Платона Лукашевича, внимательно изучи их и подумай.

("Изложение Главных Законов... " Часть-1. Платон Лукашевич. Киев 1884 г. , росинка 102-121)

http://subscribe.ru/archive/country.ru.vedy/200602/04163352.html
Лариса Антипова а если славянский просто очень близок к протоязыку, почти что совпадет, но не совсем он? :) смог бы господин Платон Лукашевич в этом разобраться и это вычислить, особенно если он несколько пристрастен, будучи славянских корней? :) а если бы этим вопросом занимались, скажем, индейцы, оставшиеся еще в Америке в небольших количествах, и обнаружили бы что их древний язык очень похож на остальные и из него можно вывести все остальные... а еще нашли бы древние писания, в которых на этом их древнем языке было бы написано, как изменялся и распространялся протоязык....думаю и у них есть похожая теория :) и у европейцев :) и так далее...
Бахтигул Алиева Спасибо,Вам,Надежда!)
Илья Каплунов Спасибо за интересный ответ!))
Все языки образовались от общего праязыка, но это если вернуться к самому началу.
неа, права фруктик-девочка)
от этих двух
голоса мычания и жестов
Motomanec Motomanec