Как знать, на самом деле.. .
Рисовать-то дети начинают раньше, чем разговаривать. Это ли не доказательство "от обратного" того, что, возможно, были такие времена, когда нарисовать было проще, чем пытаться выдавить из себя членораздельные звуки и описать ситуацию.
Лингвистика
Что,кроме"здравого смысла" свидетельствует о том,что язык образовался раньше письмености?
Mamatov Ravshan
Даже линия, рисуемая пальцем в воздухе-уже письмо для тех,кто умеет читать.Полностью с Вами согласен.
Только здравый смысл ...ведь прежде чем написать надо в голове сложить фразу а как без этого !
Не факт. Письмена в виде иллюстраций на камне могли появиться гораздо раньше.
письменность-графическое изображение звука, звук часть речи, а иллюстрации к письменности отношения не имеют, изображается, что видит глаз, для того чтоб видеть ни речь ни язык не нужны
тогда бы для каждого звука была бы своя буква=)
и не было бы таких вещей, как: говорим жЫ, шЫ. а пишем жИ, шИ=)))
уж коли писали бы жи, ши, то и читали и говорили бы жИли, шИло=)))
Старая магнитофонная запись у коллекционера времен Неандертальцев
Одними из основных сигналов у животных, живущих группами, являются сигнал об опасности. У приматов эти сигналы даже направление опасности указывают. Если в траве змея появилась сигнал будет один, если в небе коршун, то сигнал другой. По ночам леопард угрозу представляет – тут уж никакая письменность не поможет об его оповещении.
Как тут уже заметили, рисунки тоже являются аналогом письменности. Зачем эти рисунки? Видимо возвратившиеся охотники старались поведать, что видели и испытали. Но все равно это еще не письменность. Достаточно, иметь на стене пещеры одно изображение антилопы, чтобы в следующий раз при упоминании о ней просто показать на ее изображение, а не рисовать его по новой.
Накопленный опыт передавался устно из поколения в поколение. Это я все расписываю времена, когда в письменности необходимости не было. Даже на первых временах становления государственности не было необходимости в письменности, т. к. для доставки письма нужен гонец, а он и устно передать сообщение может. При сборе налогов (дани) какие-то зачатки письменности уже нужны были, но они ограничивались засечками на дощечках.
Реальная необходимость в письменности возникла с появлением религии.
Это все рассуждения основанные на здравом смысле. Можно и «следственный эксперимент провести» - сходить в ближайший магазин, общественное учреждение, да в конце концов на себя посмотреть, как общение происходит с окружающими людьми. Т. е. других доказательств кроме здравого смысла не существует. Вернемся к здравому смыслу. Чтобы человек понял написанное, он должен знать, что означает каждый символ, а узнать значения символов можно только со слов (жестов – у глухонемых) .
А здравый смысл все-таки имеет юридическую силу. С его помощи СССР сумел доказать свои права на бренд «водка» , других доказательств не было.
Mamatov Ravshan
Понял.Значит кроме здравого смысла,помогающего анализировать гипотезы,ничего нет.