У казахов имеется имя ДЖАМБУЛ (ДЖАМ+Б+УЛ = ДЖАМ+оВ+ЭЛЬ) . Это просто материнский ЭЛЬ. Не «ДЖ» екающая форма этого слова – ШАМБАЛА, мифическая священная страна. Теософские значения этого слова вторичны, по отношению к прямому и однозначному его толкованию в народном эпосе. ШАМБАЛА – это материнский ЭЛЬ, откуда человек пришел в несовершенный подлунный мир и куда он уйдем после смерти. В мифологии монгольских народов одно из отражений этого культа называется ДЖАМБУ (ЗАМБУ) . Это чудесное дерево, растущее в центре мира. [Античный мир] . На основе слов ДЖАМБУЛ, ШАМБАЛА и ДЖАМБУ можно выделить типовую конструкцию АМБ+ЭЛЬ. Если мы поменяем местами ее составляющие, то получим «античное» слово КОЛУМБАРИЙ (КОЛ+АМБ+АР+ИЙ) . Это специальное помещение, в котором хранились урны с прахом кремированных покойников. УРНА – это АР+ИНА. Другое название специальной урны для праха покойников – АМФОРА (АМ+ОВ+АР+А) . Это минимально искаженное ордынское слово, означающее предмет, относящийся к АМ. МОЩИ (аМ+ИШ+И) – это то, что принадлежит АМ. Отметим, что понятие «материнский ЭЛЬ» передается двумя типовыми конструкциями: АМ+ЭЛЬ и ЭЛЬ+АМ. ПЛЕМЯ (ПеЛь+АМа) – это практически неискаженная конструкция ЭЛЬ+АМ.
Дума, что если отслежены связи между одним тюркским словом и Шамбалой, то могут быть прослежены и со словом Щян, Щянлий.
Лингвистика
Что обшего в названии легендарного Шамболы и Тюркского слова Щян ,Щянлий - веселый, радостный?
Думаю, ничего. Буддийская, индийская Шамбала к тюркам какое имеет отношение?
Шамбала, это индийская культура, а не тюркская. с таким же успехом, чукчи могут удтверждать, что шамбола была на чукотке и происходит от слова шаман. Есть версия, что название шамбола произошло от персидского названии сирии ШАМ, и бола - земля.
Первый звук - шипящий. Больше ничего общего не вижу.