В МОСКВЕ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ или в г. МОСКВЕ?
В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город) , как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)» .
Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Лингвистика
Нужно ли склонять название города вместе с самим словом "город"?Города Москвы или города Москва?
Конечно, надо склонять. В городе Москве, города Санкт-Петербурга, но в городе Сочи (Сочи - нескл.).
В литературном русском склоняется и то, и другое: в городе Москве.
В языке военных географические названия не склоняются: в городе Москва.
Наталья Таран
На чем основывались?где посмотреть?
Сергей Тимохин
Знание родного языка и практики его употребления.
правильно склонять только слово город, а его название оставлять без изменений : города Москва, либо не употреблять слово город и склонять само название: Москвы
Елена Анохина
Хоть кто-то грамотный в стране остался :))
Безусловно верным будет не склонять наименование города, при использовании перед ним слово "город".
"Я родился в городе Москва". Если разбирать предложение на части речи, задавая вопросы, то получается следующее: Кто? -"Я"; Что сделал? -"родился"; Родился где? -"в городе"; В городе каком? -"Москва". То есть, отвечая на вопрос: В городе каком? не верным будет говорить "Москве", так как не существует такого города как Москве. Москва была, есть и будет.
Да и в школе всю жизнь учили, что не склоняется наименование, если перед ним пишется определительное слово, в данном случаи "город".