Этимологией слова медведь будет, например, объяснение его происхождения из сложения корней медв- (медв - то же, что мед, - сравни медвяный) + ?д (???д-а) , что устанавливает, следовательно, за ним исконное значение ("верное значение" - etymon logos) в виде "медо-ед", "поедателя меда".
На Руси вообще-то медведь именовался как БЕРЛ (отсюда - берлога) . Однако русичи с почтением и боязнью относились к этим животным. Поэтому, чтобы лишний раз не называть берла берлом, дабы беды не накликать, его стали именовать медведем. Но слово "Медведь" не являлось истинным именем этого животного, его использовали все: женщины, ремесленники, дети.
Истинное же имя не использовали из суеверия, боясь позвать страшное животное.
Им пользовались только охотники. По всей видимости, оно звучало как "бер", т. е. "тот, кто берёт". В европейских языках оно и сейчас используется - "bear" в английском, "baer" в немецом. В русском же осталось слово "берлога" - ложе бера.
Изначально (в говорах восточных княжеств) - ВЕДМЕДЬ - ведающий где мед, то есть знающий как достать мед. Возможно также ведающий в смысле поедающий (отведать) . Замечание о том, что это не основное название вида имеет под собой основание. Действительно в индоевропейских языках медведь называется похожими словами, звучащими в русской транскрипции как БЕР, БУР, БАР, в русском языке тоже остался след этого корня в названии окраса - бурый.
Лингвистика
Как появился эвфемизм МЕДВЕДЬ?
Если судить по европейским языкам, то русское название медведя видимо звучало, как "бер (е) ть".
Это было созвучно слову "мерть", то есть, смерть. Ну, представьте себе ситуацию, когда пришедший из лесу человек говорил: "Я видел в лесу бертя". Или "На него берть напал".
Конечно, такое близкое звучание, берть-мерть не могло остаться нетабуированным. Вот и превратилось оно в медведя.
Xasan Ali
похоже - Вы единственный, кто понял суть вопроса. А врт того анекдота я не знаю, да и суть Вашего ответа я не понял, хотя тоже заинтересовался - откуда взялось это "медвед, ха-ха". Наверное многие не знают значения слов (И я тоже!) эвфеминизм, табуировано, берть. Краткость - чаще забор для понимания сути...
Название медведя было табуировано, у древних индоевропейцев. Мы называем его медведем - ведающим мед. древние славяне бером, от слова бурый, на память об этом остались слова, берлога - логово, лежка бера. и Берлин - медвежий город. но это тоже табуированое название. более древнее название медведя встречается у греков арктос, у индийцев рксас. если убрать перфексы и суффиксы, остается корень "рк"или "рык", именно так он назывался в древности, рыком, рычащим
Дале Кукушкин
Что даёт вам основание утверждать, что bear тоже табу?
Леночка Петрова Никонова
интересный спор. могу добавить, что имя медведя здесь произнесено не было и, я думаю, не будет. что до происхождения эвфемизмов типа медведь, берть, бурый, косолапый, то замечу, что они сменяют друг друга уже давно, причину изложу. когда кома призывали, его звали по имени. когда же участились случаи гибели людей после призыва у народа возникла боязнь. чтобы не накликать его и стали обзывать, а не называть и не звать. Это я к тому, что эвфемизмы эти табуируются по очереди, и оконечно, затабуируются все :-) тогда придумается новое прозвище, точнее, ярлык. и некоторое время, пока Хозяин не запомнит его и не начнет соотносить с собой, оно будет в свободном обиходе. после, также затабуируется
медведь ведает где есть мёд:)
Дале Кукушкин
Непонятно, Вас интересует само название медведь? Или что ему предшествовало?
МЕДВЕДЬ. Общеслав. Сложение медв < medu и едь < ědь (см. мед, еда) , u перед ě > в. Медведь буквально - "медоед, мед едящий". Слово является славянским новообразованием эвфемистического характера, сменившим индоевроп. название медведя
От себя добавлю
Медведь - бог леса. Имя бога нельзя произносить в суе. Поэтому во многих языках его обозначают через подобные образы.
по-русски: мёдоед
в германских языках bear (анг) , bjorn (швед) корень родственный русскому слову бурый
обратите внимание на слово
берлога (логово бера)
барсук (медвежья собака)
От себя добавлю
по-русски: мёдоед
обратите внимание на слово
берлога (логово бера)
барсук (медвежья собака)
Вячеслав Анисимов
Это из какого источника?
Я всегда считал, что слово образовано от мед-ведать. Зачем тогда такую большую пропаганду неправильного толкования по всей стране в школах дают?
Леночка Петрова Никонова
УРАТОВАРИЩИ! хотя б кто-то понимает по-русски. хорошо
Xasan Ali
ребята, я не очень знаю, что есть эвфемизм, но мне подумалось, что интересуются откуда взялся сейчасный прикол "медвед пришёл!"... Это не от того клипа, где порни сидят-смеются над знакомым, который в лесу повстречал Медведа (знакомого с такой фамилией), а все подумали, что он видел в лесу медведя, и поэтому так веселились, когда всё прояснилось. А может другая причина была их ликования? тогда я "не догнал"... Чего это все хохочут, когда слышат "медвед"?
Xasan Ali
!! Извините за описку: "порни" надо читать как "парни", просто буквы на клавиатуре постёрлись...
Сначала появился подонковский слэнг на фидо. нет. Потом кто-то перевел на него анекдот о волшебной лягушке, зайце и медведе. А потом образ медведя так всем понравился, что вошел в эвфемизмы)