Делить шкуру неубитого медведя
Есть две версии происхождения этого выражения. 1. Оборот возник на основе басни Ж. Лафонтена "Медведь и два товарища". 2. В основе выражения лежит французская пословица "Не следует продавать шкуру медведя, пока он ещё не убит", которая была использована Лафонтеном в басне "Медведь и два товарища". (Словарь русского фразеологии)
Первоисточник — басня «Медведь и два товарища» французского поэта и баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695). Примечательно, что еще в 30-х гг. XX в. в России было принято говорить: «Продавать (а не делить. — Сост. ) шкуру неубитого медведя» . Эта версия выражения гораздо ближе к первоисточнику, и более логична, ибо от «поделенной» шкуры пользы нет, она ценится только тогда, когда остается целой. (Словарь крылатых слов и выражений)
Лингвистика
Не могу сформулировать что означает поговорка: Не убив медведя шкуру не продают
не сделав дело, не говори о том, что как-будто ты его уже сделал! как-то так)
Не продают того чего у тебя нет.
не приготовить омлет не разбив яиц
Значит то что пока не сделал дело нечего хвастаться.
яхз
тоже самое: делить шкуру неубитого медведя; не говори ГОП, пока не перепрыгнешь; слова без дела - просто слова. Теперь понятней?
Не убив медведя - шкуры не продают. Эта пословица говорит нам о том, что не сделав дела, не стоит утверждать, что оно получится. В любом, даже самом простом деле могут быть помарки, но некоторые люди считают, что, если у них когда-то это получилось, то и во второй раз все получится. Именно про них принято говорить: "Не убив медведя - шкуры не продают", что значит: не сделал дело, не хвались. Чтобы получить желаемые результат, нужно приложить труд, ведь, если рассматривать дословно, то, чтобы продать шкуру медведя, нужно поймать его в лесу, снять с него шкуру, обработать ее, а только после выставлять на продажу.