"Известно, что адмирал Нельсон всю жизнь, вплоть до гибели в
Трафальгарском сражении, страдал морской болезнью. При малейшей качке
Горацио буквально выворачивался наизнанку. Когда он достиг достаточно
высокого положения, к нему стали приставлять специального матроса
(входящего в штатное расписание корабля) , единственной обязанностью
которого было подавать его высокоблагородию мешок всякий раз, как тому
становилось нехорошо и убирать его по истечении надобности. Естественно,
служба эта была смехотворной по сравнению с каторжным трудом остальных
моряков на парусном корабле. По аглицки мешок назывался 'sack',
соответственно и моряк, исполнявший эту должность, получил такую же
кличку, что и стало синонимом бездельника. Это же слово перекочевало в
лексикон Российского флота, где всех лентяев стали звать "Сак", или,
чисто по-русски, с добавлением уменьшительно-ласкательного суффикса
"Сачок".
Отсюда "На флоте бабочек не ловят", т. е. сачком не работают, не бездельничают. "
Лингвистика
Что означает поговорка - ,На флоте бабочек не ловят,,?
Исабекова Гульмира
Очень интересно! Большое спасибо!
По-моему, это правда жизни, а не поговорка.
Где вы видели бабочек в море?
Ibr@gim G@niev
Ну, и вообще - там особо не позеваешь.
В этом выражении отражается многовековой опыт отечественного мореходства, когда - исторически ! -наш великий - и зоркий ! -народ заприметил одну прелюбопытнейшую особенность дальних походов, в отрыве от дома, от семьи, от близких -бабочек-то посередь океанов нет! - ловить-то некого! Так и вывелась простая, но такая ёмкая формула : "На флоте бабочкой не щёлкают! "
плавают за полярным кругом