Лингвистика

а сложно выучить эсперанто?

выучить не сложно, было бы желание. На счет того, что он не нужный никак не могу согласиться. Во-первых, эсперанто-движение достаточно самобытное, и получаешь большое удовольствие от общения с эсперантистами разных стран, получаешь дополнительные возможности путешествовать по всему миру.
Во-вторых, изучив этот язык, начинаешь лучше понимать "устройство" языка и, поэтому, изучение других иностранных языков идет не через зубрежку, а через понимание различных грамматических явлений. Это очень облегчает изучение языка. Поэтому игра стоит свеч.
Ильдар Гизатуллин
Лучший ответ
Совсем не сложно.
Я в 1982 году выучила его на 2-месячных курсах, но заговорила на нём более-менее свободно только летом 1986 года, посетив VolgEJT (Волгоградский молодёжный эсперанто-лагерь) . В нашем (Кемеровском) эсперанто-клубе мы мало разговаривали на эсперанто, в основном, слушали сообщения более опытных эсперантистов и пели много песен. То, что я понимаю язык и могу более-менее свободно общаться на нём, я поняла только после волгоградской встречи. Ощущение было непередаваемым: дух захватывало от восторга - как будто я летаю, а раньше и не подозревала, что умею летать. Практическое значение языка для понимания других иностранных также было использовано: по своей специальности (музыковедение) я прочитала со словарём (и полностью поняла! ) две важных для меня в тот момент книжки - одну на чешском языке, вторую на итальянском.
Так что желаю успеха в изучении - жизнь ваша станет интереснее и продуктивнее в поиске нужной информации, в приобретении друзей, в выражении ваших мыслей и т. д.
Nastya Zdorova
его реально выучить за 2 месяца ) он как искувственый язык создавался простым )
Если есть желание, приходите на курсы. Группа только что начала заниматься. По субботам в 15 на Войковской. Интересно? ПОзвоните мне: +7-9266083244
Язык не сложный, но уже скорее не нужный. Я учил давно, идет просто, выговаривается для русскоязычного легко.