Лингвистика

Вы случайно не знаете, каково происхождение слова "стая"?

Даша Торопова
Стая, происходит от древнего индоевропейского корня стан, означающий прекращение движения. От него произошло множество слов как в русском, так и в нерусских языках. стан, стойло, стая, стой, стоянка, стать, стоять, стена, стоять, стадо, и многие другие. Вообще стайуами в деревнях называют загон, для коров, но стая, это уменьшительно от стадо, как аналогия, стадо, большое скопление животных, а стая небольшое. Кстати, слово стан вошло и вдругие индоевропейские языки, с таким же смыслом. Из английского мы хорошо знаем слово стоп, так же вошедшее в русский язык, и легко воспринимаемое нами как родное слово, из за своей близости, со словом стоять. А так же в иранских языках, слово стан, означало то же что и в русском, стан, место, где остановились, отсюда слово стан трансформировалось в понятие страна, место проживания народа, там где они остановились, осели, после расселения. Отсюда и Афганистан, пакистан, индостан. Позже тюрки придя из монголии в индоевропейские степи, вытеснили, или частично смешались с ними, и заимствовали часть слов, в том числе и стан, с тем же смыслом. Отсюда и тюркские татарстан, казахстан. Как заимствовали и самоназвание. тюрки происходит, от арийского названия, степных кочующих индоевропейских племен - туранцами, от слова тур - бык. то есть скотоводы, себя же они называли арийцами, от слова орать, оратай, ратарь - пахарь, в русском языке остались слова рать, и орало.
Виктория Климочкина
Лучший ответ
Даша Торопова А слово "сторона"имеет ли что-нибудь общее со"страной"
В древнерусском языке и в сегодняшних диалектах русского языка (а диалекты сохраняют древние значения слов) «стая» – это «стойло, хлев» , то есть место, где «стоит» скот. Со временем семантика слова развивалась следующим образом: «стойло» – «стоянка скота» – «стадо» – «стая»
Даша Торопова Но это слово имеет отношение не только к скоту,но и к птицам и даже к насекомым..