Лингвистика

Какие учёные внесли большой вклад в развитие русского языка?? И что именно они сделали?

В. В. Виноградов, у которого богатые и интересные труды по лексикологии, лексикографии и не только, он создал некую основу для современного изучения языка. Также известны своими трудами Розенталь, Граудина, Голуб.
Лидия Моругина
Лучший ответ
А. С. Пушкин, но он, если не знаете, ПОЭТ.
Сергей Саныч
ученые? вы имеете ввиду это и предыдущее тысячелетие? это издевательство? пожалуйста, расстрелляйте из говномёта того, кто это спросил. это враг народа. за предыдущие 1000-1100 лет русский язык подвергался обрезанию не менее 3 раз очень сильно. если вы думаете, что когда от человека отрезают его часть, то это совершенствование, то смею с вами не согласиться. может иудеи так полагают, но я, по счастию нет. эти 3: кирилл-и-мефодий, петр 1 и луначарский. ну и ещё несколько не столь кровавых операций. и имейте ввиду, что 'лучшее - враг хорошего'. учитывая, что русский язык не был создан людьми (в современном понимании) , но более мудрыми существами, то и улучшить люди его не в состоянии. ученые учат язык и пытаются понять как он устроен, но улучшить то, непонятно что маловероятно. говорят, 10 тыщ обезьян за 10 тыщ лет могут настучать 'войну и мир', но в природе я этого не наблюдаю, и, также как и с развитием русского языка говорю про такие явления: невероятно ни при каких условиях. кстати, слово 'развитие' не имеет смысл 'улучшение', но изконный смысл вообще не встраивается в условие задачи. убица ап стену - вот стезя учителя русского языка, спросившего такое. :-)
Никакие ученые не могут внести сколь-нибудь большой вклад в развитие языка. Они могут только изучать его. Язык формируется обществом сам по себе и по сути представляет собой такую несуразицу, что не каждый ученый может разобраться как именно формировался тот или иной язык, в том числе русский :)