Лингвистика

Какой вклад внёс Пушкин в русский язык?

Nabijon Abdullaev
В килограммах или метрах?
Дмитрий Батаев
Лучший ответ
Nabijon Abdullaev В фаренгейтах!
Ведущий или даже придворный литератор эпохи Александра Первого и Николая Первого. Принёс новейшие достижения западной поэзии на русскую почву, попутно усовершенствовав их. Популяризировал прогрессивные изменения русского языка, подготовленные эпохами Екатерины Второй и Карамзина..

Можно ещё много написать, но это уже будут догадки. Ясно одно: русский человек от природы обладает большими (?) логическими отделами мозга. И по мере прихода цивилизации на русскую землю оттачивает дикцию, усложняет построение предложений и делает это лучше, чем уже существующие западные образцы.

То есть, развитие цивилизации в России (руками Пушкина и т. д.) всё более удаляет его от застывших из-за тёплых зим украинского и белорусского языков с их средневековыми архаизмами.

)
Ирина Пояскова
никакого
Вот ща точно не вспомню, но один из двух: то ли срочный, то ли до востребования. Одно скажу - проценты по этому вкладу были немаленькие.
русский язык эта свод разных языков, если пушкин был негром, пару слов значит вклал в эту солянку
Дмитри Борисов
пожизненный
Некоторые слои населения стали лучше "облаживать" )) его (Пушкина) русским матом.
В литературу огромный. Кроме того, большинство языковых норм современного русского языка идет со времен Пушкина. То-есть он и среда в которой он был по сути заложили наш язык. Есть даже медаль имени Пушкина ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_Пушкина ). Ей награждают особо отличившихся деятелей культуры, а также тех, кто вносит активный вклад в ее развитие. Вот к примеру один из награжденных в 2018 году - Николай Буханцов ( http://pro-books.ru/stories/nikolay-bukhantsov ). Если интересно, можете ознакомиться с деятельностью)