переведите пжл . русск-немецк. спасибо
Оч рада была получить от тебя письмо. Я бы посоветовала тебе не пытаться решить все проблемы сразу. Начни с той, которая тебя больше всего волнует. Что касается родителей, то мне кажется надо постараться их понять. Возможно у них какие-то проблемы. Не надо обижаться на них , как известно родителей не выбирают. Постарайся разобраться в тех ситуациях, из-за которых возникают конфликтные ситуации. Не надо бежать от проьлем. Что касается девушки, то ничего не надо сча решать, лучше просто передохните друг от друга какое-то время, т.к. о принятом сча решении ты можешь потом пожалеть. Насчёт работы и желания жить одному, с одной стороны это хорошо, что у тебя появилось такое желание, с другой мне кажется ещё рано. Лучше получить образование, а потом идти работать. Наработаться ещё успеешь. Мне оч жаль, что ты оказался в такой ситуации. Я бы на твоём месте, пока оставила всё так как есть, а сама переключилась бы на что-небудь другое. Почитала книги, занялась спортом. Как раз выпал снег и можно покататься на лыжах. А потом принимала какие-то дальнейшие действия. Удачи и помни, что всё будет хорошо.
Ich war sehr froh, deinen Brief zu bekommen .Ich würde dir raten, gleich alle Probleme auf einmal lösen. Fange mit dem wichtigsten Problem an . Was die Eltern betrifft, scheint es mir so, man soll versuchen, sie zu verstehen. Vielleicht haben sie auch irgendwelche Probleme. Liess dich die Eltern nicht beleidigen. Man wählt seine Eltern seit dem Geburt nicht aus. Versuche mit diesen Situationen zurecht zu kommen und für dich eine gute Lösung zu finden. Man muss nicht von Probleme laufen. Was das Mädchen betrifft, man muss abwarten. Ihr sollt ein von einander ausruhen. Du kanst später über deine jetzige Entscheidung bereuen. Zwecks Arbeit und lediges Leben, von einer Seite finde ich das gut, von anderer Seite nicht so. Mir scheint es ist noch früh eine belibige Arbeit zu machen. Es ist vernünftiger erst eine Ausbildung oder ein Studium zu machen. Es tut mir leid, dass du in solche Situation geraten. An deiner Stelle würde ich alles lassen, wie es gleich ist.
Ich würde mit etwas anderen beschäftigen, z.B. Bücher lesen, Sport treiben. Gerade ist der Schnee ausgefallen und man kann Ski laufen. Ich würde später zu meinen Probleme zurückkehren. Alles gute. Es wird alles gut.
War sehr froh, von dir den Brief zu bekommen.
Ich hätte dir empfohlen, nicht zu versuchen, alle Probleme sofort zu entscheiden. Beginn damit, die dich am meisten beunruhigt.
Betreffs der Eltern, so scheint es mir muss man sich sie bemühen, zu verstehen. Möglich bei ihnen irgendwelche Probleme. Man muss ihnen nicht Übel nehmen, wie bekannt wählen die Eltern nicht. Bemühe sich, sich jenen Situationen zurechtzufinden, wegen deren die Konfliktsituationen entstehen. Man muss von den Problemen nicht laufen.
Betreffs des Mädchens, so muss man jetzt nichts entscheiden, rasten Sie voneinander irgendwelche Zeit besser einfach, da über die übernommene jetzt Lösung du später bemitleiden kannst.
Betreffs der Arbeit und des Wunsches, einem zu leben, einerseits ist es gut, dass bei dir solcher Wunsch erschienen ist, mit anderem mir scheint es noch früh. Es ist Besser, die Bildung zu bekommen, und, später zu gehen, zu arbeiten. Наработаться noch wirst du dazukommen.
Mir ist es schade, dass du dich in solcher Situation erwiesen hast. Ich auf deiner Stelle, bis allen abgegeben hat da bin, und selbst würde auf etwas anderes umgeschaltet. Achtete die Bücher, hat Sport betrieben. Gerade ist der Schnee ausgefallen und man kann auf den Ski spazierenfahren. Und später übernahm irgendwelche weitere Handlungen.
Die Erfolge erinnere sich eben, dass aller gut sein wird.
"Лучше получить образование .." -ну так и займись немецким! "сча!! " ))))
зайди на гугл переводчик