Лингвистика

Является ли именами собственными следующие слова?

Якудза Яндекс Якитори Лазанья
Юрий Харин
Только Яндекс. Вот.
Валентина Чехоня
Лучший ответ
нет, конечно.
1 Якитори (яп. 焼き鳥?, букв. «жареная птица» ) — японское блюдо из кусочков курятины (с внутренностями) , поджаренных над углями на бамбуковых вертелочках шампурах. Якитори подаются либо только с солью (иногда с лимонным соком) , либо с соусом «тарэ» , который делают из мирина, соевого соуса и сахара. Мясо поливают соусом и жарят до готовности, затем оно подаётся с подливой из соуса.
2 Лаза́нья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель) . Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан» .
3 Я́ндекс — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является восьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (1,290 млрд, статистика за август 2009 г.) [2] и вторым крупнейшим неанглоязычным поисковым сервером после китайского Baidu.
4 Якудза (яп. やくざ или ヤクザ), известные также как гокудо (極道) — члены соперничающих между собой групп традиционной организованной преступности в Японии, а также общее название таких групп. Согласно книге рекордов Гиннесса в наши дни якудза являются самым значительным криминальным феноменом в мире. Иностранная пресса обычно называет якудза «японской мафией».
Илья Тонн
Юрий Харин Так ну с блюдами понятно , что не имена собственые
а яндекс и якудза?