Лингвистика

I. Перепишите следующие слова и определите, где необходимо с помощью словаря, какие из них являютcя: a) глаголами - пос

I. Перепишите следующие слова и определите, где необходимо с помощью словаря, какие из них являютcя:

a) глаголами - поставьте напротив слова знак V

b) не являются глаголами - поставьте знак X

c) являются и глаголом и существительным - поставьте знак VV

1. move 11. use

2. inventive 12. cause

3. explode 13. return

4. combine 14. greatness

5. improve 15. work

6. tile 16. interest

7. provide 17. weapon

8. study 18. wish

9. develop 19. finance

10. quality 20. spend
Kumush Jumamuratova
1. move (VV) – 1) движение, перемена места (сущ.); 2) двигать (ся), передвигать (ся) (глаг.)
2. inventive (Х) – изобретательный, находчивый (прилаг.)
3. explode (V) – взрывать (ся) (глаг.)
4. combine (VV) – 1) объединение (сущ.); 2) объединять (ся) (глаг.)
5. improve (V) – улучшать (ся), совершенствовать (ся) (глаг.)
6. tile (VV) – 1) черепица, кафель (сущ.); 2) крыть черепицей или кафелем (глаг.)
7. provide (V) – снабжать, обеспечивать (глаг.)
8. study (VV) – 1) изучение, исследование (сущ.); 2) заниматься, учиться (глаг.)
9. develop (V) – развивать (ся) (глаг.)
10. quality (Х) – качество, сорт (сущ.)
11. use (VV) – 1) употребление, применение (сущ.); 2) употреблять, пользоваться, применять (глаг.)
12. cause (VV) – 1) причина (сущ.); 2) быть причиной, причинять, вызывать (глаг.)
13. return (VV) – 1) возвращение, обратный путь (сущ.); 2) возвращаться, идти обратно (глаг.)
14. greatness (Х) – величие, сила (сущ.)
15. work (VV) – 1) работа, труд, занятие, дело (сущ.); 2) работать, заниматься (глаг.)
16. interest (VV) – 1) интерес, заинтересованность (сущ.); 2) интересовать, заинтересовывать (глаг.)
17. weapon (Х) – оружие, средство (перен.) (сущ.)
18. wish (VV) – 1) желание, пожелание (сущ.); 2) желать, хотеть, высказывать пожелания (глаг.)
19. finance (VV) – 1) финансовое дело (сущ.); 2) финансировать (глаг.)
20. spend (V) – 1) тратить, расходовать (глаг.)
Антон Остапчук
Лучший ответ
1. а
2. b
3. a
4. c
5. a
6. a
7. a
8. c
9. a
10. c
11. a
12. c
13. a
14. b
15. c
16. c
17. b
18. c
19. c
20. a
Вера Керова