Лингвистика

Слово НЯНЯ чье?

Kuli Pro100Kuli
НЯНЯ

Древнерусское – няня.

Слово «няня» относится к детской речи и образовано по принципу удвоения слога, что наблюдается и в таких словах, как «мама» , «дядя» и т. п. Точное время появления этой лексической единицы в русском языке не установлено, но есть основания полагать, что слово «няня» употребляется в языке с древнейших времен, так как словоформа «нянька» встречается в памятниках письменности с XII в.

Няня – женщина, ухаживающая за детьми.

В других славянских языках есть слова с тем же значением и схожим звучанием.

Родственными являются:

Болгарское – неня.

Польское – nanka.

Производные: нянька, нянюшка.
Мари
Лучший ответ
Огуз, слово nana - со значением мама, существовало, еще в санскрите 3 тысячи лет назад, когда никакими тюрками вообще нигде не пахло. и с таким значением, существует почти во всех индоевропейских языках. тюрки, же впервые появляются на мировой арене, в 6 веке, как смешанный монголо угроиндоевропейский народ. с древним индоевропейским нназванием туранцы, от общеиндоевропейского слова тур - бык, что значило скотоводы. Генетически давно доказано, что тюрки, это примерно равная смесь 30%, на 30%, на 30% северных угрофинов, с монголами, и ассимилированными индоевропейцами. вот из смеси этих языков и появился, тюркский диалект монгольского языка, которые да же имени своего не имели, а заимствовали его от асимилироваеного народа.
Иван Жилицкий
У слова няня есть и ещё одно значение - кулинарное.
Няней потчевал Павла Ивановича Чичикова помещик Собакевич.
Слово - русское.
Чье-чье: детское. )

НЯНЯ. Общеслав. Возникло в детском языке удвоением слога ня. Ср. тятя, мама, баба и т. п.
русское
произошло от изменённых "мама", "тётя" и т. д.