О-о-о, судя по комментариям автора вопроса в рядах поклонников Задорнова прибыло. В корне крамола есть один корень равный его основе КРАМОЛ. Слово крамола — старославянизм, который, возможно, пришел из среднелатинского или германского. Тем более, что существовали древнерусские полногласные формы коромола, коромоловати, коромольник, которые немного подрывают авторитет древнеегипетского бога. А что до мыслей поклонников Тредьяковского, Драгункина и Задоронова, то они конечно же имеют право на существование, но только, когда не затмевают логику. Драгункин любитель взять английское или еще какое-нибудь слово, подобрать что-нибудь созвучное его корню в русском языке и, надув щеки, сказать: "Вот видите! ". При этом абсолютно не считаясь ни с историей, ни со здравым смыслом. А к ученым-языковедом относится с ненавистью, типичной для представителя паранауки. Один форумчанин на lingvo форуме замечательно сказал - Ну нельзя-же так в самом деле! мРАк, мРАзь, сРАнь, кРАх, бРАк, а также ещё больше сотни слов со слогом РА - тоже происходят от имени египетского божества? Если так, то тогда укРАинцы - его прямые потомки!
Просто пораскиньте мозгами, каким боком предки славян и древние египтяне могли пересекаться 4-4,5 тыщи лет тому назад и за тыщи километров от мест своего обитания? Да еще
запомнить и выделить всего одного бога из более чем двух десятков древнеегипетских божеств? Ну бред-же.
Лингвистика
Сколько корней в слове - Крамола?
Руслан Нугуманов
По моему бредите сейчас именно вы! Русская Арийская(а Арийцы это именно Русские) культура, самая древняя на земле. Индия и Египет созданы именно нами(так-же как и Рим). Древнеегипетский язык был расшифрован толька с помощью Русского языка в качестве ключевого, никакой другой язык для этой цели не подошёл! Слова - мрак и мразь - действительно имеют общее начало - Морок(слуга смерти, одно из её воплощений - студный Морок - холодная смерть), слово ,, мразь ,, от сюда-же. В Чешском и Словатском языках(кои родственны Русскому) мороз называется мразиком. Греки своего Марса, взяли именно у нас!
Руслан Нугуманов
Паранаукой можно назвать любое учение, идущее в разрез с догматами официальной науки, установленными фарисеями. Сейчас уже многим людям понятно, что существует масса табуированных знаний, опасных для фарисейской системы и её власти. Как только кто-то переступает через табу, установленное фарисеями, серые кардиналы от академии его тут-же обвиняют в пара или лже науке!
Руслан Нугуманов
И ещё! Судя по вашему имени и вашей фамилии - с вами всё ясно, вы изначально ненавидите всё Русское. Это только лишний раз подчёркивает мою правоту в этом вопросе!
крамо́л/а - один корень
Руслан Нугуманов
К Ра мола(молитва)! Два корня - Ра и мола(молитва, слово, обращение(молвить))
Один корень, это иноязычное слово
Руслан Нугуманов
Это чисто Русское слово. У него два корня! Точнее это даже фраза, предложение слитое в последствии в одно слово. Буквально оно звучит - к Ра мола(молитва). Христиане дали этому слову негативный оттенок, хотя на самом деле изначально это далеко не так. Привожу вам пример наших слов с корнем Ра - радуга(Ра-дуга), радость(Ра в достатке), отрада(от Ра дана) и т.д. и т.п. Древнеегипетский язык, удалось расшифровать только используя Русский как ключевой. Ни один другой язык, для этого не подошёл!