А шо? Мойша не человек?
Подпись Рабинович.
Лингвистика
а разве можно ''человека'' МОЙШЕЙ назвать .
А в чем дело? Имя как имя.
Да.
Вот один из лучших российских фильмов последних лет - "Непобедимый", кто бы его как не ругал.. .
Так там весь фильм весь из себя правильный гэбэшник неправильного еврея Мойшей обзывал. И тот ему только один раз ответил - "И чо, ВАНЬША? "
Но достало так.. .
Ну ты меня понял.
Но достало так.. .
Ну ты меня понял.
имя как имя. просто в русском языке принята форма Моисей. не совсем правильная. на современном (и не только) иврите действительно Мо (й) ше. Мы ведь, например, говорим Шекспир, а не так, как англичане произносят "шейкспиэ".
насчет истории с Михаилом вообще бред. ну не очень грамотный русский может и спутает чего, но уж никак не министерство абсорбции. Михаил тоже еврейское имя, но совсем другое: ми-ка-эль = кто подобен Богу? (с вопросом).
Марик принес домой котенка
- Мама, пусть он у нас живет. Я назову его Мойша
-Ну чтто ты, Марик, разве можно кошке давать человеческое имя? Давай лучше назовем его Васькой.
Можно, поскольку этому человеку дали имя Мойша (ну так решили родители его), а Вас, похоже, родители назвали Олегом. А разве можно "человека" Олегом назвать???
А разве может человек такие вопросы задавать?
Это имя было настолько презрительным в СССР, что по приезду в Израиль в 1977 году, на вопрос представительницы министерства обсорбции как я буду называться на святой земле - Моше, я молниеносно отреагировал - НЕТ, Михаэль! А, ведь, это имя пренадлежало великому человеку, давшего людям всего Мира 10 заповедей !!!
Почитай Германия 1938 год и узнаеш кто такие