Лингвистика
Почему раньше в СССР говорили?
Почему раньше говорили: Поеду на Украину. А теперь в Украину.
т. к украина всегда была окраиной России так и говорили :что поеду я на окраину т. е на Украину
Не только в СССР, так говорили, а так говорили всегда. Украина, это граница, и невозможно поехать в границу, можно только на границу. Это понимали и сами жители украйных земель. поэтому сами так и говорили на Украину.
Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу.
( Тарас Шевченко )
А то что сейчас происходит, это информационная война, развязанная украиной против России. Поляки к примеру, то же говорят на Украину, почему, украинцы, к ним то же не придираются !!!
Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу.
( Тарас Шевченко )
на самом деле, приемлимы /именно в случае с Украиной/ оба варианта.. . но почему раньше говорили больше "на", а теперь больше "в" - не представляю...
Кстати раньше звучало гармоничнее. Просто, мне кажется, подражают западу : В Германию, В Польшу, ВО Францию и т. д.
А я и сейчас говорю "на Украине", и буду так говорить, и мне до ср*ки все эти новоукраинские историки и политики - поменяется власть, а вместе с ней будет переписана и история, как уже не однажды бывало. История - это ведь не наука, это проститутка, продающаяся сильным мира сего.: (
Могу ошибаться, но это "на" может быть от самих украинцев, вернее от украинского языка. А теперь решили говорить согласно грамматике русского языка.
Меняется правительство, меняется и правильность произношения!!!
теперь она объемная