Лингвистика
Господа АНГЛИЧАНЕ, нужна помощь по английской грамматике!
В предложении "Why did you go there on foot instead of going by bus?" Going - это причастие или герундий? В какой синтаксической функции употреблён (причины, следствия и т.д.)? Срочно, хелп кто-нибудь!
Во-первых, это однозначно, ГЕРУНДИЙ !!!Никаких сомнений!!!! (стоит после предлога, причастие на это неспособно) Во-вторых, функция - ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.
В функции обстоятельства герундий употребляется:
1) с предлогами ON (UPON), AFTER, BEFORE, IN для выражения обстоятельства ВРЕМЕНИ
2) с предлогами FOR, THROUGH, OWING TO для выражения ПРИЧИНЫ
3) с предлогом BY для выражения обстоятельства ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ
4) с предлогами INSTEAD OF, BESIDES, WITHOUT, APART FROM для выражения СОПУТСТВУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
5) с групповыми предлогами FOR THE PURPOSE OF, WITH THE OBJECT OF, WITH A VIEW TO для выражения цели
6) с предлогами WITHOUT, IN CASE OF, IN THE EVENT OF, SUBJECT TO для выражения УСЛОВИЯ
Ещё после ПРЕДЛОГОВ герундий может выполнять функцию 1)предложного косвенного дополнения, 2) определения, 3) именной части сказуемого
Это 100% Герундий! Это можно легко заметить по тому, что можно добавить местоимение his - instead of his going, в то время как с причастием этого сделать не получится. Например, Читая книгу, она о чём-то думала. . -She was thinking of something while reading a book.Тут нельзя вставить никакое местоимение. По-моему, функция дополнения, потому что зависимая часть предложения отвечает на вопрос вместо чего? а это косвенный падеж.
герундий :)
мне кажется причастие.. причина
это герундий.
а вот насчет функции че-то туго думается =)
после instead of глагол всегда употребляется в ing -овой форме
Айслу Джаксимбетова
это я знаю, а что это в инговой форме? - это причастие?