Лексикология-наука о слове. Это раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику.
Семантика или семасиология-наука о понимании определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений.
Лингвистика
Чем лексикология отличается от семантики?
лексикология отличается от семантики:
Лексикология БСЭ
Лексикология (от греч. lexikos - относящийся к слову и логия) , раздел языкознания, в котором исследуется словарный состав языка, его лексика. С Л. тесно связаны семасиология, или семантика, учение о словообразовании, этимология и стилистика. Л. -совокупность слов, словарный состав языка. Л. какого-либо языка или диалекта изучается лексикологией и семасиологией, Л. писателей и отдельных произведений — стилистикой и поэтикой.
СЕМАНТИКА Кругосвет
СЕМАНТИКА, в широком смысле слова - анализ отношения между языковыми выражениями и миром, реальным или воображаемым, а также само это отношение (ср. выражение типа семантика слова) и совокупность таких отношений.
Семантика (франц. sémantique, от греч. semantikós - обозначающий, sema - знак) в языкознании, 1) один из аспектов изучения знаков в семиотике. 2) В истории языкознания то же, что семасиология. 3) Значения единиц языка. СЕМАСИОЛОГИЯ, или СЕМАНТИКА [от греч. semaino - "указываю", "означаю"] - раздел языковедения (см) , изучающий значения слов и их изменения.
С Новым Годом!
Лексикология БСЭ
СЕМАНТИКА Кругосвет
С Новым Годом!

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология) - раздел лексикологии и семиотики
Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка (словарный состав)
З. Ы. Разделы лексикологии:
* Фразеология — наука об устойчивых сочетаниях слов.
* Этимология — раздел исторического языкознания, который изучает происхождение слов.
* Лексикография — теория и практика составления словарей.
* Семантика — наука о плане содержания языковых единиц.
З. Ы. Разделы лексикологии:
не поручусь за точность .лексикология о словах. семантика о значении слов
Лексикология - целая наука, не побоюсь этого слова. А семантика - лишь раздел, изучающее значение слова.