Лингвистика
Подскажите правило: конечное "Y" в английском. Когда читается (-ай) APPLY, а когда (-и) EMPTY?
В безударном положении “y” обычно передаёт звук [ i ] , в ударном - [ ai ]
Конечно, есть закономерность.
Во-первых, ударение. В empty ударение не падает на у поэтому она читается как и. А, в apply наоборот, ударение приходится на у, на второй слог, поэтому тут она читается как ай.
Это раз.
Второе. Дело в том, что лексика "прекраснейшего", "наибогатейшего", "наичистейшего" английского языка на 80% состоит из латинизмов. Вот как раз-таки apply и есть латинизм, а empty исконно германское слово и поэтому читается как пишется, как это и было в английском языке раньше.
Если apply это сложение латинских ad+plicare, "прилагать", "складывать", то общегерманское empty из префикса æ, "не" +metta, из motan, "иметь".
Все исключения в английском касаются пости только собственных германских слов (love, give, get и т. д. , неправильные глаголы) , по правилам читаются только заимствования, то есть, большая часть слов.
Английский мешаный, нечистый язык. Вот, что бывает при повышениной толерантности, вырождение.
Это раз.
Буква «y» в начале слова читается [j], напоминая русский звук [й] в слове «есть» : yes [jes] – «да» . В конечном неударном слоге «y» читается ' i' : Kitty [´kiti] – «Китти».
Андрей Потапов
Спасибо за сайтик!!)
Если прилагательное то вроде бы всегда читиается "и" - pretty, cosy, lazy, empty
если глагол - то "ай" - apply, reply, deny,
Хотя может и исключения есть, просто я не помню их или не знаю
Диана Новокрещёнова
исключение = to levy
Нет закономерности, просто надо знать ((
ю
Akosya Berdalieva
я не дочитал вопрос ответил, короче не обращайте внимания, удалите мой ответ