Лингвистика
Люди, дорогие, помогите, как этот английский текст читается русскими буквами, ребёнку надо объяснить, как надо читать.
Jake is eighteen. It is his first time in London and he goes to the Notting Hill carnival. He sees a beautiful girl on the first float, she sees him too. He thinks he’s in love with her. He follows her and is able to speak to her. her name is Maria. He finds a camera on a cafe table, and takes it to get a photo of her. But he loses her float and has to run off with it. The owner of the camera and a policeman chase him. Jake finds Maria, takes a photo and says sorry to the owner for taking the camera. The policeman takes Jake to the police station. He asks Jake what he has in his pocket. Jake shows him the photo of Maria. There is a surprise. A policewoman walks in. It is Maria!
Джек из эйтин. Ит из хиз фёст тайм ин Ландан энд хи гоуз ту зе Ноттинг Хилл карнавал. Хи сииз э бьютифул гёл он зе фёст флоат, ши сииз хим ту. Хи синкс хи из ин лав уиз хё. Хи фолоуз хё энд из эбл ту спик ту хё. Хё нэйм из Мария. Хи файндз э кэмера он э кэфи тейбл, энд тэйкс ит ту гет э фото оф хё. Бат хи лузез хё флоат энд хэз ту ран оф уиз ит. Зе оуне оф зе кэмера энд э полисмэн чэйз хим. Джейк файндз Мария, тэйкс э фото энд сэйз сорри ту зе оуне фо тэйкин зе кэмера. Зе полисмэн тэйкс Джейк ту зе полайс стэйшон. Хи аскс Джейк уот хи хэз ин хиз покет. Джейк шоуз хим зе фото оф Мария. Зериз э сюрпрайз. Э полисвумен уокс ин. Ит из Мария!
Тарас Ткач
И Вам огромнейшее спасибо! Прямо, выручили. Теперь хотя бы бабушка сможет ребёнку прочитать, я ей всё тоже покажу и объясню. Благодарю.
Извините, я считаю это бессмысленной тратой времени. Оценку-то ребенок получит, но проблема с чтением слов никуда не денется
Единственный правильный путь - научить его транскрипции. Не такое уж это хитрое дело - выучить пару десятков фонетических знаков. После этого ребенок сможет правильно прочитать ЛЮБОЕ английское слово, заглянув в словарь.
Вы, очевидно, английский не знаете. Значит, надо купить ребенку самоучитель.
Есть, конечно, маленькая сложность: самоучители пишутся не для детей, а для взрослых. Тем не менее, я считаю, что учить английский по самоучителю для ребенка все равно легче. чем по школьному учебнику (ибо последний вообще не предназначен для самостоятельного обучения языку) .
Прочитал комментарии. Конечно, в принципе, на САМОМ НАЧАЛЬНОМ этапе можно практиковать метод Драгункина.. . Но ведь потом все равно придется учить транскрипцию, это неизбежно, без этого невозможно пользоваться словарями. Так лучше, не теряя времени зря, заняться этим прямо сейчас!
Текст, который вы привели, не такой уж простой. Видимо, начальный этап ваш ребенок уже прошел. Но читать-то не может.. . Не кажется ли вам, что здесь что-то не так?
Мой вам совет: Драгункина спрятать, купить нормальный самоучитель, скачать несложный аудиокурс (например, Берлиц) .
И будет ваш ребенок через полгода первым в классе по английскому!
Тарас Ткач
Я старшего ребёнка учила методом Драгункина, теперь учиться на лингвиста. Правда не только его методом, но, первое время, использовала его. Чтение у него хорошее, просто, этот текст ему надо пересказать, а мне нужно хотя бы отследить произношение его. Фонетические знаки он знает. Просто бывает, допускает ошибки в произношении. У него, чего только нет. Просто я уезжаю на несколько дней, а мне надо, чтобы бабушка позанималась с ним. Я это к своему большому сожалению, не смогу проконтролировать.
Тарас Ткач
Нет, он читает и вполне не плохо. Он пользуется разными источниками. А текст не простой, поскольку специализированная школа с уклоном иностранных языков. И Берлиц, у меня тоже есть. Базовый курс. Однако, это, не единственный язык, поэтому, сложно перестраиваться постоянно с одного, на другой.
В этом вся собственно и проблема кроется. А так, спасибо, за столь ценные советы!
Александра Данилова
Приятно, что вы заботитесь о ребенке и о его учебе. Но непонятно, как вы или бабушка можете с ним заниматься, не зная английского. Пусть работает полностью сам, тем более,что пособий у него, как вы говорите. хватает.
Александра Данилова
Я понял ситуацию. Тогда позвольте дать еще совет. В учебниках и самоучителях почему-то катастрофически не хватает упражнений в устном переводе с русского на английский. А ведь именно они лучше всего учат изъясняться по-английски. Пока я встретил только один учебник, где таких упражнений достаточно много - Оваденко "Сам себе учитель английского". Рекомендую. Там и грамматика неплохо изложена. Vожно скачать на сайте alleng.ru
Джейк из эйтин .Ит из хиз фёст тайм ин Ландан энд хи геуз ту зе Нафин (Нотинн) хилл канивэл. Хи сис э бьютифол гёл он зе фёст флоат, ши сис хим то...
Джэйк ис эйтиин. Итс фёрст тайм ин Ландн энд хи гоус то зэ наттинг хил кэрнивал. хи сиис э бьюрифул гёл он зэ фёрст флоут ши сиимс хи ту. хи синкс хис ин лав уиз хё. хи фоллоус хё энд из эйбл ту спик ту хё. хё нейм из мария. хи файндс э кэмера он э кейф тейбл, энд тейкс ит ту гет фото оф хё. бат хи лоузиз хё флоут энд хас ту ран офф уиз ит. зэ аунер оф зэ кэмера энд э полайсмэн тэйкс джейк ту зэ полайс стэйшн. Хи аскс джейк уат хи хас ин хиз покет. Джейк шоус хим фоуто оф Мария. Зэрис э сёрпрайз. Э полайсмэн уолкс ин. Ит из Мария
Тарас Ткач
Ой, огромнейшее Вам спасибо. Вы не представляете, как мне помогли. Ребёнок совсем маленький, а я учила другой язык, да и времени столько уже прошло. А мне его оставить надо на несколько дней с бабушкой, а она вообще, уже ничего, не помнит. Дай бог Вам здоровья!