есть несколько версий происхождения
1.
Оказывается, раньше воду развозили в бочках водовозы и продавали её жителям. Бочки были разных цветов, и вода в них - разного качества. И стоила, соответственно, по разному. В белых бочках - самая чистая и дорогая вода. В синих и зелёных - хуже, "техническая". Жуликоватые водовозы иногда наливали в белые бочки "техническую" воду. Если их уличали в этом, то отбирали лошадь. И водовоз впрягался в бочку сам. Перед музеем воды стоит памятник такому обиженному водовозу. "
2.
Происхождение выражения "на обиженных воду возят":
породистые лошади участвовали в скачках, выставках, их легко было продать, а вот непородистые лошади с "изъяном" или, другими словами, "обиженные" были пригодны для перевозки воды на базарах и площадях.
Строптивые, злые лошади именно чаще всего попадали разбитыми клячами в водовозки . После этого для них оставалась только живодёрня.
К злой, вредной, строптивой, сердитой, норовистой лошади и отношение было соответствующим. О ней не шибко заботились, укрощали подручными средствами и, соответственно, калечили без особой жалости и сострадания. Оттуда и была дорога в бочку... .
3.
Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.
Возможно также, что человеком, поглощенным своей обидой или униженным ею, легко манипулировать.
4.
Версия зэковская.
Обиженный = петух. Используется как раб сила для черной работы на зоне.
Лингвистика
Каково происхождение выражения "НА СЕРДИТЫХ ВОДУ ВОЗЯТ"?
"На обиженных воду возят"
Как вариант, возможно, что "обиженный" ("сердитый") конь - это неплеменной конь, мерин, таких использовали для тяжелых работ.
На обиженных воду возят.
Итальянец Царь
И так,и так говорят.