Лингвистика

Каково происхождение выражения "ПУСТИТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ"?

Даурия Каниева
В старину был обычным перезвон церковных колоколов. Колокола в церквах изготовлялись всех размеров и голосов – от маленьких до колоссальных (знаменитый колокол кремлевского Успенского собора весил 4000 пудов, то есть около 65 тонн) . Неудивительно, если в церковных уставах самые большие колокола назывались «тяжкая» , то есть «тяжелые» , а «ударить во все тяжкая» означало: начать звонить во все колокола.

Вполне понятно, что уже очень давно «трезвонить во все колокола» стало значить: шумно обсуждать какую-нибудь новость, рассказывать направо и налево. Ведь звоном колоколов извещали народ и о важных событиях. В то же время появилось и выражение «пуститься во все тяжкие» ; оно означало: действовать, не считаясь ни с чем.
Виктор Туровский
Лучший ответ
Пуститься во все тяжкие

Первоисточник — лексикон профессиональных звонарей: в нем колокола на звоннице называются обычно «тяжкая» . Когда и как звонить, определял соответствующий церковный устав под названием «Типикон» .
В оригинале: Ударять во вся тяжкая (то есть бить во все колокола сразу) .

Отсюда, как считают авторы справочника «Крылатые слова» Н. С. и М. Г. Ашукины, и происходит выражение «пуститься по все тяжкие» , которое было переосмыслено по ассоциации с выражением «тяжкий грех» и стало означать определенную модель поведения человека.

Иносказательно: сбиться с истинного пути, прожигать жизнь и т. д. (неодобр.).
Irishka Khatskevich
обратись к ВСЕВЫШНЕМУ!!!!
Виктор Грибков