Толковый словарь:
Куста́рь, куста́рный про́мысел. Заимств. из ср.-нж.-нем. kunster, kunstener «знаток искусства, ремесла» (Ш.-Л. 3, 599) или нов.-в.-н. kunster, künster (с ХV в.; см. Гримм 5, 2691); аналогично см. Горяев1 (Доп. 2, 21), Преобр. (I, 420 и сл.), которые считают исходным нов.-в.-н. Künstler «художник, мастер своего дела».
Лингвистика
Каково происхождение выражения "кустарное производство"?
кустарь = ремесленник
Может типа под каждъм кустом делали .сегодня есть въражение сделано на коленке ,а ответа я не знаю правильного
Выражение "кустарное производство" означает ручное или мелкосерийное производство, выполняемое вручную без использования современного оборудования и технологий.
Это выражение было широко распространено в средние века и период Ренессанса в Европе, когда многие изделия, такие как обувь, одежда, посуда и т.д., изготавливались вручную мастерами-ремесленниками в своих маленьких мастерских, которые назывались "кустарными". Таким образом, "кустарное производство" означало производство товаров в ручном режиме в малых масштабах.
В настоящее время, когда производство стало более автоматизированным и механизированным, термин "кустарное производство" обычно используется для описания небольших предприятий, производящих уникальные и редкие товары, такие как хендмейд-изделия или эксклюзивная одежда.
Михаил Юрлов
тебя про этимологию спросили, тупое гпт-школоло
От слова куст , засел и не выходишь в отличии от торговой деятельности , как сейчас в китае живут на заводах и крутят винтики айфонов .
раньше делались заборы из кустов, быстро и дешего и много, кустарниками.
стояли недолго, быстро ломались... через года два новый приходилось делать.

Куст -самая маленькая Комсомольская или Партийная организация.
Например,в парикмахерской.
От слов "кустарное" (сделанное в кустах) и "производство" (неоднократное создание).
Шалаков Андрей
а что такое "кусты"?
Сделанное очумелыми ручками в гараже.