Лингвистика
Сборище учёных, по воле судьбы осужденных и попавших в одну тюрьму.
Каково происхождение словосочетания "шарашкина контора"?
Есть ли сведения о том, что словосочетание "шарашкина контора" когда-то было неофициальным названием одного из подобных заведений, начальник которого носил фамилию Шарашкин?
В старом русском диалекте слово «шараш» обозначало жуликов, обманщиков, попрошаек, даже грабителей. Например, от него же, от этого слова, пошли такие понятия как «ошарашить» — то есть оглушить и «шарахнуть» — ударить. Я думаю, совершенно понятно, почему. Так вот и получается, что «шарашкина контора» — сборище этих самых жуликов, ну и сама контора доверия не вызывает.
Шарашкина контора
Свое странное название контора получила от диалектного слова «шарань» («шваль», «голытьба», «жульё»). В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто « несолидная, ненадежная» организация.
Во времена политических репрессий против интеллигенции 1920-1930 годов прошлого века много людей, занимающихся наукой, технических специалистов, по сфабрикованным делам и доносам, репрессировали. Высококвалифицированных специалистов отстраняли от работы и помещали в тюрьмы, обвинив во вредительстве и предательстве. В 1930 году вышел закон о том, чтобы репрессированных ученых и работников технической промышленности заняли на производстве на благо страны. Так и появились «шарашкины тюрьмы», а потом и «шарашкины конторы» с несколько противоположным смыслом: в первом значении – «нечистая организация», а во втором – спец. учреждение.
Свое странное название «Шарашкина контора» получила от диалектного слова «шарань» («шваль», «голытьба», «жульё»). В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто несолидная, ненадежная организация.
Есть еще одна версия.
При Сталине талантливые учёные и инженеры, осуждённые за разные провинности, могли быстро искупить свою вину ударной работой на государство. Из таких людей создавались научные коллективы, помещались в отдельные здания или группы зданий, и там работали, под соответствующей охраной и/или при соответствующем режиме сохранения тайны. Вот такие конторы и назывались «особыми конструкторскими бюро», а на жаргоне — «шарашками».
Есть еще одна версия.

Про Шарашкину контору не знаю, возможно это действительно из уголовщины или народное выражение, но есть яркий пример из реальной истории. Шадриковое хозяйство. Почитайте, история крайне любопытная.
Дарья Лаврентьева
Сергей Баруздин для меня авторитет, поэтому я открыл две ссылки, найденные поисковиком. Прочитал не более четверти, обе статьи идентичны. Понял, что имеется в виду.
Ну если шарят в чём-то то контора
Свое название "шарашкина контора" получила от франц. диал. "шарамыга", далее из лат. * sarium - ложбище. В русский попало из немецкого (schreibe) еще в петровские времена и означало - сборище ублюдков, проходимцев и подозрительных типов. Так оно и вошло в обиходную русскую речь. Думаю не надо объяснять почему.
не наше слово
У меня другая версия, могу ошибаться и знаю, что не факт - от Школы Рабочей Молодежи (ШРМ)
Шарага-Сомнительное заведение, мероприятие
Этимология Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань «шваль, голытьба, жулье». Шарашкина контора буквально — «учреждение, организация жуликов, обманщиков». Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага «подозрительное место или группа людей».
Первые шарашкины конторы появились в 1928—1930 годах 20-го века. Первая волна массового террора против технической интеллигенции, именовалась «борьба с вредительством». А первый, и самый известный, политический процесс был начат в 1928 г. Он получил название "Шахтинское дело".
Органы ОГПУ массово сфабриковывали дела о таких организациях во многих , предприятиях и промышленных отраслях.
Среди таких заключений были следующие:
«Обвинительное заключение по делу о вредительской организации в военной промышленности» (1929)
В 1930 году благодаря активной кампании по борьбе с "вредительством" в заключении оказалось очень много квалифицированных специалистов, напуганных террором и оговоренных фальсифицированными обвинениями, которые уже смирились со своей участью.
А в мае 1930 г. вышел документ, в котором говорилось что "использование вредителей нужно организовать таким образом, чтобы их работа проходила в помещениях органов ОГПУ".
Так появилась первая система научно-технических тюрем - «шарашек» для использования «вредителей» в интересах военного производства. Спустя несколько лет шарашки распустили, а ученых освободили. Но в 1938 году опять вернулись к такому использованию труда ученых.Во время Великой Отечественной Войны в "шарашкиных конторах" работали немецкие военнопленные.
Ликвидация "шарашек" началась только после смерти И.В. Сталина (Джугашвили), в 1953 году.
В наши дни выражение "шарашкина контора" (шаражкина контора) стало фразеологизмом. Означает он организацию, которая занимается сомнительной, подозрительной, а иногда и незаконной деятельностью для извлечения своей прибыли.
Граждане нашей страны чаще всего называют шарашкиными конторами или шарагами образовательные учреждения. т.к. в наше время их стало очень много и большинство занимается только получением дохода, а не подготовкой профессиональных специалистов.
Среди таких заключений были следующие: