Глагол do может являться частью выражений, обозначающих выполнение каких-либо видов работ или обязанностей. Его часто употребляют для описания неопределенных действий.
Вот примеры:
What shall we do? - Что мы будем делать? (в смысле чем мы займемся)
You can do what you want. - Можешь заниматься, чем хочешь.
I'm going to do the housework a bit later. - Я собираюсь заняться домашними делами чуть позже.
Глагол make употребляют, когда речь идет о создании/составлении/формировании, о создании чего-либо, о создании чего-то своими руками.
F.e.: The performance made a great impression on me. - Спектакль произвел на меня огромное впечатление (то есть это впечатление создали актеры, их игра) .
He made a great mistake - он совершил огромную ошибку (сам создал эту ошибку)
I've made this thing for you - я сделал эту вещь для тебя
Научиться правильно использовать в речи эти глаголы можно, изучая и запоминая устойчивые выражения с каждым из них.
тут можно найти список слов, с которыми употребляются глаголы Do и Make: http://linguistic.ru/index.php?id=1&op=content
Лингвистика
Покожите на примерах разницу в значении глаголов to do и to make &
I will make a cookie for my birthday
I will do my homeworks for tomorrow
make Это скорее творить, делать в смысле руками че то делать, изделия
do это работа, не изделия, а боле обобщенно... или там умственная, короче ты понял))
I will do my homeworks for tomorrow