Лингвистика

Сможете объяснить происхождение символа / знака "&" ?

Амперсанд является графическим сокращением (лигатурой) латинского союза et (и) — это хорошо видно на изображении амперсанда наклонным шрифтом.

В русском языке слово «амперсанд» признаёт только «Русский орфографический словарь» Лопатина. Найти упоминания о знаке в литературе докомпьютерной эпохи практически невозможно по причине крайне редкого употребления его в кириллическом наборе. В «Кратких сведениях по типографскому делу» называется «знаком, заменяющим союз „и“», в «Справочнике технолога-полиграфиста» — «знаком конъюнкции» , в «Справочной книге корректора и редактора» (1974) — «специальным компанейским знаком, разновидностью лигатуры» .

Авторство амперсанда приписывают Марку Туллию Тирону, преданному рабу и секретарю Цицерона. Даже после того как Тирон стал вольноотпущенником, он продолжал записывать цицероновские тексты. И к 63 году до н. э. изобрёл свою систему сокращений для ускорения письма, называемую «тироновскими знаками» или «тироновыми нотами» (Notæ Tironianæ, оригиналов не сохранилось) , которыми пользовались до XI века (так что заодно Тирона считают ещё и основоположником римской стенографии) .

Амперсанд со второй половины VIII века активно используется переписчиками, а с середины XV века — типографами.

Что любопытно, & применяется не только в латинских текстах, но буквально во всех европейских и североамериканских книгах — на английском, французском, итальянском.
Наталья Маршева
Лучший ответ
Юрий Косинский Тут дело не в том, что кому (кем-то) приписывается, правда? Можете ли объяснить происхождение "&" или пока нет?
До нас уже всё объяснено.
Изначально это была лигатура латинских букв E и T (“et” на латыни означает “и”), которая сформировалась из-за того, что в древнеримском курсиве эти буквы часто писались близко друг к другу. Эти буквы можно рассмотреть и в современном варианте знака. Первые амперсанды выглядели как скомбинированные E и T, однако последующие несколько столетий начертание развивалось, в результате чего стало более стилизованными и менее похожим на исходный вариант.
Современный амперсанд почти не отличается от каролинского амперсанда, разработанного в девятом веке.
Позже возникли амперсанды курсивного написания, которые сейчас также присутствуют в современных шрифтах. Они были разработаны вместе с курсивными шрифтами в эпоху Возрождения. Часто они имеют более правильную форму и выглядят изящней, чем стандартный каролинский амперсанд.
Слово “амперсанд” возникло как смазанная форма от “and, per se and”, что означало “и само по себе “и” (когда ученики в англоязычной школе рассказывали алфавит, перед любой буквой, которая также была словом, например, местоимение “I” (я) или неопределенный артикль “а”, говорили “and per se” (рус. “и само по себе”), амперсанд тогда был последней буквой алфавита).
Serega Raf
Юрий Косинский Не думаю, что имеющееся у вас "объяснение" верное. Например потому, что из букв “e" и "t” знак "&" при письме никак не получается - попробуйте сами