Лингвистика
Вопрос про имя Михаил.
Вот почему мы говорим Михаил,а иностранцы Майкл?Каковы причины этого?
Транскрипция разная. Одно и то же имя на разных языках будут читать по разному. Это еврейское имя и на иврите звучит как ми-ка эль, и означает Кто — как Бог. На латыни это имя пишется как Мichael - Михаэль. В английском языке, буква i, в первом слоге читается как звук -ай-, -сh- звучит как -к-, а гласные они просто проглатывают отсюда и майкл, хотя пишут Мichael .
У немцев, же сочетание -ch- звучит как звук -х-, отсюда у них будет как Михаэль, буква i, у них звучит как звук -и- У французов же. сочетание -сh-, дает звук -ш-, отсюда и имя будет звучать как Мишель.
Таких примеров очень много, когда одно и тоже имя в разных языках звучит по разному.
Возьмем известное имя Иван, оно то же еврейского происхождения, от Яхве, имя бога. По гречески звучало как Иоанис Ιωάννης. Отсюда и в русском языке, церковная форма как Иоан, и простонародная Иван.
В латинском же языке оно писалось как Joannes. Отсюда в западных языках появилась его разная форма написания. В Польском Jan ( Ян) , во французском Jean (Жан) , немецком Johann ( Йохан) , в испанском Jan( Хуан) . Ну и в английском John ( джон) , так как буква J, в английском языке читается как звук -дж-.
вы имеете в виду по-английски говорят майкл (michael)
по-немецки говорят михаэль (michael)
по-французски мишел (michel)
имя еврейского происхождения: Кто — как Бог (http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил ; http://www.behindthename.com/name/michael)
по-немецки говорят михаэль (michael)
по-французски мишел (michel)
У любого народа есть свой язык...
действительно чего это они? А почему мы говорим еда, а они -фуд? Че мы ваще по-русски тут с вами, а они - по-английски? Офигели они...
потому что это 2 разных имени.... это всё языковые варианты имен... вообще, имена не переводяться.... никто же не говорит Майкл Горбачев или Михаил Джексон, Лео Толстой или Иван Леннон)))
Елена Яшина
Я просто смотрю сериал сверхъестественное,а там я часто слышу что Архангел Михаила они называют Майклом.Тогда в чем причина этого?
они сокращают
Изначально - это древнееврейское имя ангела Михаэль, которое получило искажения у разных народов .
У всех библейских имен, таких как Матфей, Михаил, Гавриил, Иоанн и иже с ними - есть эквиваленты во всех языках романо-германской группы и не только.. . В фильме, который вы смотрите, скорее всего неверный перевод имен.