Лингвистика
Как переводится "Михаил Светлов, цигель-цигель айлюлю"?
Михаил Светдов (название т/х) , быстрее-быстрее, уходит...
Это - из классической советской комедии ("Бриллиантовая рука", вроде?) , и герой А. Миронова пытается "выдать" что-то по-иностранному, а поскольку он на самом деле никакого иностранного языка не знает.. .
В его осмыслении, слово "цигель" означает, вероятно, "время" или "пора"... В действительности же это слово в переводе с немецкого означает "козёл".
Очень скоро теплоход "Михаил Светлов" отчалит. Поторопитесь.
А вообще-то это просто набор слов))
Кнём маргэ? —- Кнём!
Крок эс кусто беншлак мордюк!!!
Исторической впервые в фильме фразу "Цигель, цигель, ай-лю-лю! " все же произносит проститутка, заманивая Сем. Сем. Горбункова "в номера". Фраза "Кнём маргэ", впрочем, действительно принадлежит майору Томину (он же Л. Каневский) и его партнеру по "аптеке" (он же Г. Шпигель) .
Цигель - на воровском жаргоне значит "быстро". Не немецком и идиш - "кирпич".
Ай люлю люлю люлю
Подольше спать тебе велю.
Спи ка, Катя, без пробуду,
Я будить тебя не буду.
Спи ка, доченька, подольше,
Наберешь ума побольше.
Некогда с тобой водиться,
Надо в поле торопиться.
Ай люлю люлю люлю
Подольше спать тебе велю.
Спи ка, Катя, без пробуду,
Я будить тебя не буду.
Спи ка, доченька, подольше,
Наберешь ума побольше.
Некогда с тобой водиться,
Надо в поле торопиться.
Достаточно много версий как родилась эта фраз и наверное все они имеют право быть верными. Приведу еще одну.
Может быть это один из вариантов "каверкания" иностранного языка так любимый россиянами. В немецком языке есть словo zügig (цюгик) - быстро! Может от него и пошло потом "цигель", которое на самом деле ознчает кирпич- черепица.
Вся Россия говорит ФольЦваген, хотя он в действительности ФольКСваген.
Даша Сурина
Впервые встречаю произношение "ФольЦваген".
Val Sh
может быть он и "фольксваген" (хотя топовые модели народными уже и не назовёшь :-) , но у нас в Фатерлянде говорят проще - "фау-вэ" (VW)