Лингвистика

Праславянский язык

Какой буквой в праславянском языке обозначались современные [‘а] и [я] в словах с, чередованиями а(я)/ин, а(я)/им для чего это было нужно, а также почему исчезло в настоящее время из языка.
У праславян письменности не было. Так что никакими буквами ни эти, ни другие звуки не обозначались.

Может быть, Вам нужна реконструкция этих звуков для праславянского уровня в транскрипции?
Жека Тимотиевич
Лучший ответ
Да что Вы говорите. Светлана!
Что-то новенькое!
У праславян было слоговое письмо, которое записывалось рунами типа "черт и резов". Которыми славяне книг не писали, а, как написано "оными письменами чтяху и гадаху".
h t t p : / / w w w . l i n d e x . l e n i n . r u / L i n d e x 3 / T e x t / 6 3 5 0 . h t m
http://www.lindex.lenin.ru/Lindex3/Text/6350.htm
Русский произошел от САНСКРИТА
Загляните в Википедию и вы узнаете, что период прславянского языка закончился в 6 веке, памятников писменности не обнаружено. Наберите статью Славянские руны. Их существование гипотетично. И гипотеза поддерживается только дилетантами -сказочниками. В отличие от германских рун, которые реально существовали, и многие из них сохранились. Что касается "черт и рез", во-первых это не буквы, во-вторых
упомянуты только однажды черноризцем Храбром, который жил в гораздо позднее время от праславянского периода. Так что оснований для утверждения, что у праславян была письменность, нет.
Там же, в Википедии, однозначно сказано, что письменности не было. Вам реконструкция нужна, или Вы со старославом перепутали.

Кому не нравится - в Баден-Баден!