Лингвистика

Вот нигде не могу найти исконно-праславянское слово "крюк"...

И такой ищу и опа, ну всё из др. -сканд.
И приводят мне вот это - "Заимств. из др. -сканд. krókr «крюк»."
И типа это "Восходит к праиндоевр. *keg- «изогнутая вещь»"

Но почему они не ищут в праславянском языке вот это - праиндоевр. *keg- ? Всё таки лингвисты говорят из одного языка все вышли, ахах)
А то всё, ну всё тупо берут от туда.))

И как вообще исконное слово звучит "крюк"??
У Фасмера такое объяснение:
крюк род. п. -а́, впервые др. -русск. крюкъ (1328 г.), Дух. грам. Ивана Калиты (см. Тернквист 63 и сл.), также у Афан. Никит. (24). Это слово в др. -русск. могло обозначать также "весы"; укр. крюк, блр. крук. Относительно -ю- ср. Рю́рик из др. -сканд. Hrórekr. Заимств. из др. -сканд. krókr "крюк" (Томсен, SА 1, 387; Тернквист, там же; Корш, Сб. Дринову 58; Бернекер 1, 629). Ввиду древности свидетельств слово не могло быть заимств. из англ. сrооk, вопреки Маценауэру (221); более удачно см. LF 8, 205; маловероятно и нидерл. посредничество, вопреки Карловичу (315). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
Aziz Normamatov
Лучший ответ
Диман Techn[Oo] Добавлю, что крюк, или его подобие, у древних славян наверняка был, вот только то слово не сохранилось, т. к. было замещено более эскпрессивным германским заимствованием.
попробуйте не пить так сильно
Алик Кузьмин
Корнелий Шнапс идёт по свету,
Он держит свой крюк в кармане брюк (с)
Правильно вопрос задаёшь. У славян ВООБЩЕ ВСЁ было. Тем более КРЮК. И все языки произошли от Руского (с одной "с" правильно), а псевдо-лингвистам это известно, но они врут. А теперь Руская правда: "Крюк" : КО-РО-У-КЪ, концентрическое (ко) разпоРОстранение (ро) у контура (к), по контуру, КОнцентрическая РО-тацея КО-то (кто). Фактически, это тот же КО-РО-У-ГА (круг), только в слове "круг" - "ГА" означает мысленное описание движения (от ГАть, шаГАть), т. е. тот же мысленный контур. Отсюда же слова: карга (коро-у-га), вОКОРОК (окорок, кривая нога), КРАК (нога по-болгарский), фактически - КРЮК, город "Краков" (Крюков, Кроугов) и т. д. Близкие слова "английского наречия Руского" CORE - ко-ро, сКОнцентрированное уРОчище (место) ядРО, CRACK: ко-ра-къ РАзщелина (в круге), сломанный (круг) - фактически "крюк", SCORE: се-ко-ра, сее (S) концентрированное (CO) распоРОстранение (RE) - концентрацея, набор. Т. е. Руское слово "скорость" - это "сконцентрированный рост, набор", наРОстание, CORONA сКОнцентриРОванная оНА, т. е. венец, КОРА, верх. Примеров Руских слов, "законсервированных" в "английском" и других "наречиях" могу привести сотню, даже не буду тратить время читателей и, так называемым, "лингвистам" - это известно, но они всем ВРУТ. Врут про "индо-еврейскую теорию" по политическим причинам, работая на "хозяина" - псевдо-академию наук, цель которой - исказить истину и создать дезинформационное поле. Конечная их цель - принизить значение Руского Языка, как самого древнего и совершенного, равно, как и Руского Мира вообще, с присвоением ресурсов, нам принадлежащих, с последующим физическим уничтожение нашего народа. Этим они занимаются уже много веков, и даже тысячелетий. Вторгшись с Египта и Ближнего востока с толпо-элитарной моделью общества, оккупировав земли и уничтожив часть местного населения Руского континента, разделив и стравив народы, ОНИ (они знают, о ком я) исказили Руский язык, образовав множество местечковых наречий - "английское", "латинское", "франковское", "немовское" и др, большинство слов которых, мы интерпретируем как Руские на "РАЗ-ДВА". Но победа будет за нами, враг будет разбит, паразит-сионист - не пройдёт! У-РА! (ВО-У-РА-Й!).
Deni Дени