Лингвистика

Какие вы знаете старорусские слова, которые используются до сих пор или хотя бы встречаются?

Тут можно целый трактат писать.
Во-первых, весь русский язык, кроме иностранных заимствований, вырос из старорусского. И большая чать словарного запаса просто существует поныне.
Интересуют Вас, естественно, слова, в их исходном виде не сохранившиеся.
Например: и такие общепринятые слова, как привет или ответ, и такие звучащие несколько архаично, как навет или завет, и совсем почти забытое (но встречающееся у Пушкина) , как извет - считается, что имеют общий древнеславянский корень ВЕТ, хотя в современном русском языке почти не воспринимаются как однокоренные.
Многие слова образуют грамматические формы, несвойственные современному русскому языку. Например, Сергий Радонежский послал на Куликово Поле двух монахов - звали их Пересвет и Ослябя (ударение - на последнее Я) . Так как же правильно сказать: послал Пересвета и ...кого? Оказывается - Ослябятю: имя это склоняется так же, как современное слово "дитя" (дитяти, дитятю) .
Некоторые слова. общеупотребительные ныне, вернулись в русский язык обратно из старославянского, вернее церковнославянского. Таково, например, происхождение слова "во свояси": оно звучит в читаемом в Страстной Четверг во всех православных храмах отрывке из Евангелия: "Ученик же сей взял ее во всояси" (что переводится просто - "взял к себе"). Или слово "поделом" - такой же случай: в том же Евангелии, в сцене казни Христа, один вместе с ним распятый разбойник говорит другому: "Мы-то по делом нашим получили... " (по-русски это звучало бы как "по делам" - падежные окончания в церковнославянском языке иные) .
Примеры можно продолжать. Встретите неиностранное слово не вполне понятного происхождения - призадумайтесь над ним...
Abbos A
Лучший ответ
Уста, ланиты, персты, очи.
А вы в Церковь зайдите, там книги на церковно-славянском языке, много для себя чего интересного найдете! Например: расточаца врази, яко таит дым от лица огня, в веселии глаголящих, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю и тд.
Татьяна Зуева
секс
Гималайские вороны!
Есть слова исконно русские, древнерусские. А есть старо-славянские, которые считаются для русского такими же заимствованиями. Поэтому церковно-славянский как раз состоит от множества таких заимств-ий. А исконно русские, н-р, молоко, ворота, борода, порох, сорока, около, а перст, крест, прах, враг, хлад и т. п. заимсв.
старославянские (церковнославянизмы) ?
работа, одежда, надежда