Лингвистика

Aйда - это на каком языке ? Например :Айда купаться !

Айда-исключительно татарский.
Андрей Кочетков
Лучший ответ
словарь Фасмера:
айда - гайда – межд. , выражает восклицание, подгоняющее животных, вост. -русск. , сиб. также адя, укр. гайда – то же. Из тат. aida, aida "понукающий, подгоняющий окрик", тур. haida;
Temirlan Dulat
я слышала что это слово албанцы употребляют
Катерина Белая
Из татарского верней всего. Х (мягко как выдох) айда - это на тюокских языках - погнать. Погнали купаться
english конешно
из тюркского, но настолько прочно вошло в русский, что, пока я не попыталась одной иностранке, изучающей русский, об"яснить, что это да откуда, я и сама об этом не задумывалась...))
Любовь Сёмкина
Айда
аида, гайда, мн. айдате, вост. и сиб. татарск. понудительный окрик, повелительное: иди, идем, пошел, погоняй, ступай, живей, скорей. Ну, айда, что ли. Ехать айдаком нареч. каз. астрах. охлябь, верхом без седла, на голой лошади.
Айда в переводе на русский - И хочется, и колется, и мама не велит, но все равно хочется
сокрашенное от татарского- айдагез _пойдемте, а айда это пошли
В Оренбургской области все так говорят. Наверно русское слово
это тюрское слово... НЕ татарСКОЕ
...применяется на всей территории России и Азии
У нас в Удмуртии, например, так говорят.
Еще по-моему, слышал такое слово в Вологодской области.

АЙДА (прост.) . 1. частица. Пойдем, иди. А. в лес! 2. в знач. сказ. Употр. для обозначения быстрого отправления куда-н. Сел на велосипед и айда.
Словарь Ожегова.
Марина
Любовь Сёмкина в Сибири, в Башкирии и на Урале так тоже говорят)) проверено))