Лингвистика

Какой язык (кроме английского) выучить проще всего? может быть, посоветуете самоучитель?:)

Проще всего изучить международный язык эсперанто.

Совет его выучит -- вовсе не шутка, как могут некоторые подумать.

Краткое обоснование:
* это самый простой живой язык из существующих.

* на нем легко проверить/натренировать свою способность самостоятельного изучения иностранных языков. Люди зачастую недооценивают сложностей самостоятельной учёбы языков, списывают все свои проблемы на то, что мол нет способностей к языкам, ещё на что-то. А учить языки самому нужно уметь и реально научиться. Именно изучая самый простой язык можно реально научиться как это делать.

* время потраченное на эсперанто окупится сторицей при последующем изучении других языков. А можно привести в порядок те знаний, которые у вас уже есть в голове от многочисленных быть может ранее попыток изучить какой-либо другой язык. Лично слышал множество примеров того, что после освоения базового уровня эсперанто у людей вдруг "пошёл" "замученный" ранее английский или немецкий, который у них не получалось освоить годами. Мозг, обученный другим языком, вдруг складывает воедино разрозненные награмождения, завалы из плохо связанной информации.

* Изученный эсперанто позволяет впоследствии намного эффективное осваивать любые другие языки и по нескольким другим причинам. Одна из них та, что многие европейские языки, имеют общие слова с эсперанто. В эсперанто человек легко осваивает и те понятия, которые чужды для русского, но присутствуют в других языках, а в эсперанто представлены в виде простой модели. Например, становится легким понятие артикля. Но самое главное, на примере эсперанто легко постигаешь, что переводить, говорить на другом языке надо отказавшись от прямого влияния родного языка. Переводить на изучаемый язык другого народа не слова, но смысл.

* Существует и прямая польза от знания эсперанто. Эсперантисты живут во всех странах мира. Зная этот язык вы получаете уникальную возможность прямого общения с жителями самых разных уголков нашего мира. С помощью интернета вы можете поболтать за жизнь с жителем городка в Бразилии или Чили, Литвы и Ирана, Китая и Кореи, Конго и Великобритании, Франции и Италии.. . Общение на эсперанто позволяет людям говорить свободно и расковано. Без всякого мычания и юзания словарей. При наличии практики, эсперантисты говорят на эсперанто напрямую, ничего не переводя в голове, а напрямую думая на этом языке.

* эсперанто может стать вашим мостиком к знакомству с той страной, которая вас заинтересует. Можно посетить её и приехать уже не в страну с чужими незнакомыми людьми, а найдя ещё до поездки там людей, к которым можно обратится за советами и помощью. Вам посоветуют недорогое место для проживания, покажут реальный город изнутри, может и пригласят в гости к себе домой, или даже поселят у себя.

* Через эсперанто можно напрямую с носителями самых разных языков решить свои вопросы с их родными языками. Знаю людей изучающих китайский и японский, французский и английский, которые спрашивают у носителей о значении непонятных для них слов, значении фраз, просят оценить правильность своих переводов на их родной язык.
Женя Ивашин
Лучший ответ
испанскийочень легкий. советую самоучитель Родригес-Данилеская
Aizat Shailoobek Kyzy
немецкий, хоть сам его ненавижу и за 20 лет (с 1-го класса и до сих пор) так и не выучил
Если вы знаете английский, начните учить шведский. Проще говоря, это тоже самое, только слова другие, я сама удивилась настолько близки по грамматике эти языки. Удачи!
Ля Ля
Присоединяюсь, что неплохо выучить Испанский Аргументы-21 страна имеет государсвенным языком, около 400млн человек земного шара говорят на нём Учить действительно легко Самоучитель, не проблема, было бы желание А терпение и труд, всё перетрут
Украинский
для русскоговорящих самые простые - польский, чешский, болгарский и им подобные.
еще эсперанто легкий, но от него толку мало...