Лингвистика

Неправильные употребление имён числительных в кино, в музыке, на радио, в СМИ, в рекламах.

название песен в которых числительные используются неправильно и их исполнителей, по возможности строчки из этих песен, ссылки на видеоролики.
Речевые ошибки в электронных СМИ:
«Вчера еще здесь (в Североморске) было около четыреста камер» (правильно: «около четырехсот») . «Операции будут проводиться пятидесятью процентами акций холдинга» (правильно: «с пятьюдесятью процентами» ). «Более восемьсот тысяч пенсионеров могут жить теперь достойно» (правильно: «более восьмисот тысяч пенсионеров» ).
Нередки ошибки и в выборе падежной формы составного числительного, оканчивающегося на «два» , «три» , «четыре» в сочетании с одушевленным существительным. В таких конструкциях независимо от категории одушевленности винительный падеж сохраняет форму именительного, например: «Всего за этот месяц в госпиталь доставили тридцать два раненых» (а не «тридцать двух раненых») .
Не соответствует литературной норме и такое предложение: «Строительство комплекса должно быть завершено к двум тысячам третьему году» (правильно: «... к две тысячи третьему году») , так как в составном порядковом числительном склоняется только последнее слово) .

Встречаются ошибки и такого рода: «Правительство обещает выплатить пенсии к десятому сентябрю» (правильно: «...к десятому сентября») .

По-прежнему нередки погрешности и при употреблении собирательных числительных. Их использование в сочетании с существительными, относящимися к официально-деловой лексике, в литературном языке не рекомендуется (тем более в информационных программах) . Например: «Не случайно оказались в этом регионе сразу двое сенаторов» (правильно: «...два сенатора...») .
На радио:
известный адвокат, выступая по радио, сказал, что за какое-то там нарушение порядка взимается "штраф в размере пятиста долларов". На что некий защитник русского языка совершенно справедливо заметил: "Не пятиста долларов, а пятисот". В ответ же этому защитнику некоторые граждане ехидно возразили, что адвокат, мол, – не филолог и ему таких тонкостей языка знать не обязательно. Конечно, не обязательно. Но хотелось бы, чтобы и адвокат выражался правильно.

С долларами вообще происходят всякие недоразумения. Так, один из дикторов, рассказывая о цене Бог весть какого предмета, заявил, что этот предмет стоит "от доллара до полтора". Следовало бы сказать "до полутора". Цена предмета от этого не изменилась бы, зато диктор мог бы гордиться тем, что он постиг тонкости русского языка.

Не всегда верно употребляются и числительные «оба» (муж. р. ) и «обе» (жен. р.) , например: «Введение другой валюты (кроме рубля) пагубно для обоих стран» (правильно: «... для обеих стран» ).
Елизавета Югрина
Лучший ответ
А почему не вспомнили новорусское слово "брачащие", утвержденное АН РФ?
Igor Paris