Лингвистика
Какой корень в слове "подниматься"? "ним" или "подним"?
Это слово имеет СВЯЗАННЫЙ корень, то есть такой корень, который НЕ употребляется без приставки или без суффикса. Значение приставки ПОД- вполне понятно, а вот что обозначает корень –НИМ- совеременному человеку неясно. В таком случае ЧАЩЕ связанный с приставкой корень выделяют как одну морфему, в данном случае корень ПОДНИМ-. Оставшиеся морфемы: -А- —суффикс, -ТЬ-суффикс/окончание (здесь лингвисты спорят) и –СЯ- словообразовательный суффикс/постфикс.
Кто будет спорить с морфемно-орфографическим словарем?
корень подним-
суф. -а-
окончание (суффикс) -ть
постфикс -ся
корень подним-
суф. -а-
окончание (суффикс) -ть
постфикс -ся
Леонид Марков
вот это правильно
Приставка: под-; корень: -(н) им-; суффикс: -а-; глагольное окончание: -ть.
Из под- + -нимать (иметь).
Ринат Сейткул
А, в поднять корня ним уже нет и это разнокоренные слова?
Леонид Марков
ть ПОСТФИКС!!!!
этимологически-то ним, но практически подним. в измененной форме - подъем.
Наурызбек Тажиев
ну еще букву "н" выкинем и будеи совсем хорошо. этимологически это тоже слово что "иметь". а вот что там по школьной грамматике - не знаю
Я боюсь, что в данном слове корень - только одна буква Н, ведь есть слово совершенного вида СНЯТЬСЯ ( сняться с места) . Так что, мне кажется в корне одна буква Н.
Леонид Марков
я не поняла
Корень НИМ. Это так называемый связанный корень. Приставки перед ним чередуются. Как например, в словах с корнем БИР/БЕР: соБИРать, подБИРать, уБИРать
ним. Под - приставка. (для примера - снимать, занимать и пр.)
Не Важно
Это не однокоренные слова. Смысл другой.
Леонид Марков
неправильно
подним
корень "под" , проверочное слово "поднять"
Ответов много, но правильных ОДИН: под- приставка, ним - корень, а - суффикс, ть - окончание.
Подтверждением того, что под - приставка, а не часть корня, могут послужить слова: от-ним-ать, в-ним-ать, от-ним-ать.
Корень, как Вы должны помнить = неизменяемая часть, повторяющаяся в родственных словах...
Евгений Кинстлер
Гениально)))это когда в русском языке ть стало окончанием?
Леонид Марков
ть постфикс корень подним
Под- - префикс (приставка), -ним- - корень слова, -а- - суффикс, -ть- - окончание (т. к. это инфинитив (неопределённая форма)), -ся - постфикс.
Леонид Марков
шо за !!!
Ramil Aliyev
Хаха, бля! Решила зайти на этот сайт, посмотреть, что за интересные вопросы задают школьники. Зашла. Выбрала рандомный комент. Вижу комент от тебя. ПРООРАЛА В ГОЛОСИНУ! Ладно ещё написала не правильно (ПОД ЭТО НЕ ПРИСТАВКА), так ещё и изучение русского в 3-ем классе!
Подним
Подним... .
Нельзя же без приставки это слово сказать.
Подниматься,
ниматься такого слова нет, значит приставка входит в корень
Подниматься,
Подним