Лингвистика

Объясните, пож. русский сленг "ОТКАТ". Спасибо.

ну во-первых, а кто сказал что понятие отката имеет русское происхождение? вообщето изначально корни сего действа чисто американские... .
во вторых сама схема отката до безумия проста
есть 2 юрлица - Покупатель и ПРодавец, и соответственно есть два физлица являющиеся представителями этих вот юрлиц, по одному с каждой стороны. далее физлица заключают официальный договор между своими фирмами, при этом представитель продавца как правило в качестве вознаграждения имеет процент с проданного товара которым он и делится с представителем покупателя в качестве благодарности за совершенную сделку - вот именно это и является откатом (та сумма которую представитель продавца возвращает представителю покупателя) . неприятный смысл заключается в том, что представитель покупателя смотрит (при прочих равных) уже не на стоимость оказанных услуг, а на сумму которая к нему вернется после заключения сделки.. .

если все равно не очень понятно - могу написать пример...
Эльвира Адильбекова
Лучший ответ
Ещё конкретнее - ВЗЯТКА чиновнику (или иному сотруднику) за помощь в получении заказа....
Надя Князева
http://lurkmore.ru/откат

Сущность отката

Продавец возвращает ответственному представителю покупателя, принявшему решение закупаться именно у этого продавца именно этим товаром и по именно этой цене, часть суммы покупки (фиксированную либо в процентах) . Не путать с ребейтом и прочими формами возврата части денег продавцом покупателю официально за какие-то заслуги. Откат перекачивает деньги от покупателя (обычно фирмы, юрлицо) в карман его работнику (физлицу) .
Обратный откат — представитель продавца заранее согласовывает откатывание денег себе на карман, за предоставление каких-то скидок и прочих ништяков за счет фирмы.
Макс _______))
не просто взятка, а процент от сделки, (обычно 10-20%) уплачиваемая чиновнику, который дал ИМЕННО ТЕБЕ подряд на работы, услуги и т. д.
взятка
Павел Кикин
взятка