Der Zauber des „Weißen Goldes“
Am 23. Januar 1710 wurde publik gemacht, was in den Kasematten des Dresdner Schlosses in jahrelangen Versuchen geformt und gebrannt worden war und nun den Reichtum des Kurfürstentums Sachsenmehren sollte. In lateinischer, französischer und deutscher Sprache teilte die sächsische Hofkanzlei mit, dass eine Porzellan Manufaktur gegründet sei. 300 Jahre später öffnet die Manufaktur in Meißen die größte Sonderausstellung ihrer Geschichte.
Auf der Suche nach Dold. Die Prunksucht des sächsischen Kurfürsten und Königs von Polen August des Starken war so groß, dass ihm, dem die Einnahmen durch den Silberbergbau im Erzgebirge nicht reichten, und er den Alchimistentraum der Goldherstellung für sich nutzen wollte. Dabei bediente er sich der Kenntnisse des Apothekergehilfen Johann Friedrich Böttger. Er ließ Böttger auf der Albrechtsburg in Meißen einsperren, jedoch gelang es Böttger nicht, Gold herzustellen. Aber sein Gehilfe Tschirnhaus führte Böttger auf den Weg der Porzellan Experimente. Bis dahin war die chinesische Porzellan Herstellung ein Geheimnis. Bereits seit Anfang des 13. Jahrhunderts wurde Porzellan aus China zu Höchstpreisen an die europäischen Fürstenhöfe geliefert. So war es verständlich, dass August der Starke von der vergeblichen Mühe, Gold herstellen zu lassen, abließ und große Summen in die Porzellanherstellung investierte. Im Jahr 1708 gelang es Böttger und Tschirnhaus, die ersten weißen „Scherben“ aus einem kaolinhaltigen Erdgemisch, das unter hohen Temperaturen gebrannt wurde, herzustellen. Europa besaß nun sein erstes eigenes Hartporzellan!
Лингвистика
Люди добрые помогите пож. перевести с немецкого на русский. Всем огромное спасибо!
Волшебство „Белого золота“
23 января 1710 года было обнародовано то, что было создано в казематах Дрезденского замка многолетними усилиями и сожжено, а теперь должно стать достоянием курфюршества Заксенмерен. На латинском, французском и немецком языке саксонская придворная канцелярия сообщала, что основан фарфоровый завод. Через 300 лет завод в Мейсене открывает крупнейшую выставку в своей истории. В поисках золота. Страсть к роскоши саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного была настолько велика, что ему не хватало доходов от горных разработок по добыче серебра в Рудных горах, и он хотел для себя использовать мечту алхимиков об изготовлении золота. При этом он воспользовался знаниями помощника аптекаря Иоганна Фридриха Беттгера. Он велел запереть Беттгера в замке Альбрехта в Мейсене, однако Беттгеру не удалось получить золото. Но его помощник Чирнгаус вывел Беттгера на путь экспериментов с фарфором. До тех пор изготовление китайского фарфора было тайной. Уже с начала 13-го века фарфор из Китая поставляли по высоким ценам на европейские княжеские дворы. Таким образом понятно, что Август Сильный отказался от напрасных трудов производить золото, и инвестировал большие суммы в изготовление фарфора. В 1708 году Беттгеру и Чирнгаузу удалось произвести первые белые "обломки" из богатой каолином земляной смеси, которую сжигали при высокой температуре. Теперь Европа владела своим первым твердым фарфором!
Заклинание „Белого золота“
23. В январе 1710 был обнародован, что в казематах Дрезденского замка в годы Пытаются форме и был уволен был, и теперь богатство Kurfürstentums Sachsenmehren должен. На латинском, французском и немецком языках сообщил саксонской Hofkanzlei, что фарфоровая мануфактура была основана будь. 300 лет спустя открывает завод в Мейсене, крупнейшей выставке в их истории.
Поиск дольд. В Prunksucht саксонского курфюрста и короля Польши августа Сильного " был настолько велик, что ему, где доходы от добычи серебра в рудных горах не хватало, и он Alchimistentraum в Goldherstellung для себя хотел. При этом он использовал знания Apothekergehilfen Иоганн Фридрих Беттгер. Он оставил Беттгер на Мейсен в замок Альбрехтсбург в тюрьму, однако удалось Беттгер не золото изготовить. Но его помощником Tschirnhaus вел Беттгер на путь фарфора экспериментов. До этого китайский фарфор производства секрет. Уже с начала 13. В начале XX века был фарфора из Китая Höchstpreisen к Европейским Fürstenhöfe доставлены. Так было понятно, что август Сильный, от напрасных усилий, золото подключения, испуг, и большой шум в фарфора вложил. В 1708 году удалось Беттгер и Tschirnhaus, первые белые „осколки“ из kaolinhaltigen почвенной смеси, которая при высокой температуре диск был записан изготовить. Европа имел теперь его собственный первый жесткий фарфор!