Коммуникативная направленность какого-либо метода не исключает обучения грамматике. Те, кто говорит, что коммуникативность означает отсутствие обучения какой-любо стороне языка (в т. ч. грамматике) , либо заблуждаются по неведению, либо намеренно употребляют данный термин неверно, чтобы завлечь клиента "простотой".
Коммуникативность предполагает обучение всем уровням языка, но не изолированно, как в советских методиках (давайте сегодня выучим фонетику, завтра лексику, а послезавтра - грамматику) , а интегративно, при этом ориентируясь на КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ, как правило, ТИПОВЫЕ и, следовательно, полезные. Согласитесь, это намного совершеннее для достижения конечной цели (умения общаться на языке) , чем изолированная зубрёжка правил. Разумеется, "продукт на выходе" будет делать ошибки, но их будет меньше, чем после "совковой" школы. Ошибки всех типов делает любой неноситель, однако грамматические ошибки человека, выучившегося по коммуникативным методикам, не сравнятся с фонетическими, лексическими и грамматическими ляпами (жуткими!) , которые допускают сторонники "сознательно-сопоставительного метода" и т. д.
Лингвистика
объясните, почему сейчас пошла мода на коммуникативную методику изучения языка? Как же без грамматики?
Коммуникативные технологии вовсе не отказываются от грамматики! Просто их цель - умение общаться на языке, которое включает все аспекты языка.
Правильный ответ, несомненно, уже дан. Он позитивен, хотя неконструктивен — не раскрывает методов "использования", которые, однако, в своей полноте и не могут быть раскрыты по причине нашего знания о том, чем является "язык".
Упоминать здесь то, что язык представляет собой все виды речи (письменную, устную, тактильную — это когда наощупь, а также многие другие современные) бесполезно из-за поверхностности такого деления, сегодня практически никак не раскрывающего его сущности: почти схоластика.
Следует помнить, что язык является совокупностью сложных самоопределенных форм, которые для индивида непостижимы в целом, хотя постижимы социумом. Стало легче? Ничуть — мы лишь узнали о непостижимости языка в рамках конечной человеческой жизни. Облегчение может вызвать лишь упоминание, что никто и не требует постижения языка в целом — достаточно лишь его части (вокабуляра, например) .
Но разве язык применяется лишь в рамках нормы? Нет, идиоматическая составляющая тут же различает носителя языка, от того, кто не является таковым. Даже от носителя другого диалектического языка — уроженца определенных мест.
Учебники и пособия не могут учесть потребностей конкретного индивида, его потребностей общения в определенном кругу. А вот круг общения — может. Вот в нем и надо учить и изучать (learn/study) язык.
Говоря проще, чтобы овладеть языком Windows совсем не обязательно изучать языки других программ Microsoft. Именно потому и нет таких специалистов, которые бы владели языками всей и всяческой продукции этой довольно известной фирмы, покуда и поскольку человеческие возможности ограничены.
Наверное, потому что нам десятилетиями заталкивали в голову мёртвую грамматику, от которой не было пользы без практики. На методы обучения существует такая же мода и поветрия, как на всё в жизни. Мой совет - используйте положительные аспекты нового метода и держите старые книжки с грамматическими упражнениями под рукой. Только при сбалансированном подходе можно добиться реальных результатов. Мы все выучили родной язык от мамы с папой "коммуникативно", а потом пошли в школу, где было очень много грамматики, и поверьте, те, кто не уделял ей внимания, говорят на родном языке так, что делается неловко за них.
Евгений Буров
дык, верно! Мы сколько учили язык? Уж лет 7, а потом совершенствовали (говорю про язык от мамы с папой). А сейчас практически все школы иностранного языка используют эту самую коммуникативную методику, обещая учащимся быстрый результат. А на самом деле, это просто заучивание, а чуть измени фразу, ученики уже не понимают. Короче говоря, вы правы)))