Язык живое существо, он все время подстраивается, чтобы не устареть, чтобы шагать в ногу.... МАтерные, т. е. запрещеные для громогласного произнесения - особая обида для него. Для языка это нормальные слова, которые в далекую старину использовались по назначению Язык все равно вывернется было трахаться- употребляется уже с экрана.... значит должно появиться новое молодежное слово,
вот оно и появилось, со временем уйдет - это игра молодежи в основном.
Лингвистика
Является ли матерным слово "ФОТКА"?
Kerim Mekanow
Вышел поздно - вопрос уже закрыт. Считаю слово "фотка" разговорным общеупотребительным. В прежние времена в издательских системах это слово считалось оскорбительным. Словом "фотка" обозначался непригодный для публикации снимок. Мне это слово тоже долго не нравилось. Сейчас им постоянно нормально пользуюсь. Прошу прощения, что вовремя не смог ответить.
Согласна с Мэри Поппинс и ничего ненормативного
ни в "фотке", ни в "бардаке" почему-то не нахожу. . *)
Просто ФОТОГРАФИЯ и ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ —
ну очень длинные слова. . А время бежит и ускоряет-
ся. . Молодое поколение не может себе позволить
этакое расточительство: Университет, Преподаватель. .
То ли дело: УНИВЕР. . ПРЕПОД. . Фот (ографиров) Кать..
Просто ФОТОГРАФИЯ и ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ —
Неизвестно Неизвестно
как-то неохота к олбанскому приобщаться...
хотя и сама, бывает, что-нить эдакое ляпну!!! согласна с тобой - ПУСТЬ ИХ!
Только сленговым)))
Не является, но звучит не очень.
Это не матершинное слово, а разговорное, просторечное, соответсвенно, употреблять его можно, но не в любой ситуации. Словарями оно может признаваться, так как слово имеет место быть в русском языке, но с пометкой разговорное.
Конечно нет. Просто разговорное. Упрощенное, укороченное.
Это примерно так же, что и говорить "метро" вместо "метрополитен". Просто русский литературный язык не очень терпим к своему роду сокращениям, инновациям, поэтому некоторые особо "образованные" считают это чем-то очень неправильным, грубым.
И "фото" точно такое же сокращение. Почему "фото" можно говорить, а "фотка" нет? тем более, мне кажется, русским не очень удобно употреблять несклоняемые слова, и ещё и заканчивающиеся на "о". Практически во всех славянских языка существует слово "фотка" в разговорной речи, и употребляется даже ещё шире, чем в русском.
Разговорная (даже не просторечная! ) форма слова фотография.
А вы тут мат, сленг.. . Очень даже приличное слово, культурный человек вполне может его себе позволить.
А вот глагол "фоткать (ся) " словарями не зафиксирован, следовательно, его употребление не может быть рекомендовано.
Неизвестно Неизвестно
да-да, спасибо вам. я до того как прочла ваш ответ, разместила Добавление в свой
нет
мне кажется нет
Я не думаю, что это слово матерщинное. Не красивое, но часто употребляемое.
Когда фоткают, меня раздражают меньше, чем когда ложут и заварачавают за угол!
Неизвестно Неизвестно
ну уж лОжуть! эдакие ложки повсюду!