Лингвистика

Как отличить инфинитив от герундия???

в каком языке???
Елена Николаенко
Лучший ответ
to
ing
Саня Малесик
открыть толковый словарь
посмотреть что употребляется за данным глаголом инфинитив или герундий
запомнить навсегда
Мистер-Х Х
Употребление инфинитива.
1. Active Indefinite Infinitive - форма, в которой глагол дается в словаре. Он показывает, что действие, выраженное им, одновременно действию, выраженному глаголом-сказуемым (или описываемой ситуации) , или следует за ним.
2. Passive Indefinite Infinitive - называет действие, которое испытывает лицо или предмет, обозначенный подлежащим.
3. Active Continuous Infinitive - употребляется, чтобы выразить действие, длящееся в то время, когда происходит действие глагола-сказуемого.
4. Active Perfect Infinitive - употребляется, чтобы выразить действие, которое предшествует действию, выраженному глаголом-сказуемым, или происходит ранее описанной ситуации.
5. Active Perfect Continuous Infinitive - показывает, что выраженное им действие началось до действия глагола-сказуемого и все еще продолжается.

Употребление герундия.
1. Active Indefinite Gerund - чаще всего обозначает действие, которое выполняет лицо - подлежащее предложения - и которое одновременно действию, выраженному глаголом-сказуемым, или следует за ним.
2. Active Perfect Gerund - употребляется, чтобы выразить действие, которое предшествует действию, выраженному глаголом-сказуемым, или описываемой ситуации.
3. Passive Gerund - называет действие, которое испытывает лицо или предмет, обозначенный подлежащим предложения. Если это действие предшествует главному действию, выраженному глаголом-сказуемым, то используется Perfect Passive Gerund; если это действие одновременно главному, то используется Indefinite Passive Gerund.