Лингвистика

Помогите с французским, обьясните что такое passe compose, futur sample, futur proche, и как они спрягаются)

1. Futur proche образуется при помощи глагола aller в настоящем времени (Présent) и инфинитива смыслового глагола
Например:
je vais partir
tu vas partir
il va partir
nous allons partir
vous allez partir
ils vont partir
Соответственно, в отрицательной форме:
je ne vais pas partir и т. д.
2 Futur simple образуется путем прибавления к инфинитву определенных окончаний
-ai
-as
-a
-ons
-ez
-ont
je partirai partir +ai
tu partiras
il partira
nous partirons
vous partirez
ils partiront
Из этого правила есть исключения, некоторые неправильные глаголы 3-ей группы образуют будущее от других основ, их надо посмотреть в справочнике и выучить
3.Passé composé образуется путем спряжения вспомогательных глаголов avoir или être и так называемого причастия прошедшего времени Participe passé
j'ai parlé
tu as parlé
il a parlé
nous avons parlé
vous avez parlé
ils ont parlé
je suis parti (e)
tu es parti (e)
il, elle est parti (e)
nous sommes partis (es)
vous êtes parti (e,s, es)
ils, elles sont partis (es)
Подавляющее большинство глаголов спрягается со вспомогательным avoir
С être спрягаются некоторые глаголы исключения+ все возвратные глаголы типа se laver
aller-venir
arriver-partir
entrer-sortir
naître-mourir
rester-tomber
monter-descendre
je me suis lavé(e)
tu t'es lavé(e)
il s'est lavée
elle s'est lavée
nous nous sommes lavés(es)
vous vous êtes lavé(e,s,es)
ils se sont lavés
elles se sont lavées
Причастие прошедшего времени глаголов, спрягающихся с être согласуется в роде и числе с подлежащим.
Participe passé неправильных глаголов надо смотреть в справочнике и заучивать наизусть, как стихи:)) )
Ну, это в самых общих чертах, а так там еще много всяких заморочек:)) )
Konstantin Kremser
Лучший ответ
Это очень обширный материал, всего не изложишь. Проще в учебнике грамматики посмотреть, там и примеров много.
Все сразу обьяснить это не реально напишите мне в мой мир или на мой мейловский адрес и я вам обьясню теорию но по моему многолетнему опыту знаю что надо не один десяток упражнений сделать чтобы хотя бы приблизительно что- то понять