Лингвистика

Узбекское имя

Здравствуйте! вопрос странный, но если кто знает-подскажите пожалуйста! как имя Александр будет по-узбекски? ну то есть какой его аналог? просто в гостях усялышала имя, начиналось на С и вроде бы были буквы "г" и "р" т ам. я еще подумала "какой красивое имя"! а теперь вот сижу и не могу точно вспомнить! вот и мучаюсь) ну хоть какие-нибудь варианты)
1) имя Александр так и будет по-узбекски. могут произносить на арабский манер Аль-искандер (арабский не любит такого скопления согласных) .
2) то что там Кассандра типа понапридумала - это вообще бред. Садруддин и Сайфуддин - нормальные арабские (мусульманские) имена. насчет Саримсок - не скажу. Сарыбек - хорошее тюркское имя. все ни разу к Александру не имеют отношения.
3) Александр Македонский весьма популярный персонаж в мусульманском фольклоре. его еще называют "Карнейни" - рогатый (это не намек, это уважительно) .
4) называют ли мусульмане в Узбекистане детей Александрами - не в курсе. может и да. русские имена достаточно распространены. во всяком случае были. и сейчас для узбека это имя, безусловно, русское в первую очерель.
5) возможно, вместо русских уменьшительных Саша, Шура и т. п. используют какие-то другие. скорее всего, именно так. они могу совпадать с уменьшительными формами собственно арабских или тюкрских имен.
Радик Каримов
Лучший ответ
АлександрОс (ударение на последний слог)
Cерёжа Челноков
Может Санжар, Санджар?
Да, несомненно Искандар. кстати, "саримсок" - тюркское имя (казах. "сарымсак"), его значение - чеснок.
Ирина Мазур
Согласен с ikram shukurov, только в Узбекистане чаще это имя встречается как ИСКАНДАР
Могут быть различные варианты, но основные это:
Садруддин
Сайфуддин
Саримсок
Сарыбек
suh прав Александр по узбекски -Искандер, Александра Македонского оставившего глубокий след в истории центральной азии называли Искандер Зуль Карнайн (Александр Двурогий) Называли из за его золотого шлема украшенного рогами. Искандер до сих пор очень популярное имя в Узбекистане
Зачем вы ходите в гости к узбекам?)
АлександрОс